Манипулятор для повышения давления воды у гидромонитора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 123504

Класс оЬ, ЯД

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л» 11

В. С. Мучник и Б, И. Засадыч

МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ ПОВЪ|ШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ВОДЪ|

Заявлено 13 января l950 г. аа М 422506 в Гоетех1гику ГСГР

Опубликовано н»Бюллетене изобретений» Ла 21 «а 19З9 г

В известных манипуляторах, применяемых для разру1пения пластов угля, применяются насосы, подаю1цие воду с высоким давлением.

Псскол1ку B одном и том же гласте могут оыть пачки угля с неодинаковой крепостью, то при гидравлическои отбойке для разрушения такого пласта требуется различный напор воды, подаваемой к гидромонитору. В дàíHом случае применять насосы с максим3ëüèûм давлением экономически невыгодно, так как нет необходимости постоянно применять струю высокого давления, а достаточно подавать высокое давление импульсами.

В предлагаемом манипуляторе импульсивное повы1псние давления воды перед гидромонитором осуществляется за счет энергии гидравлического удара, получаемого пр11 внезапном уменьшснии скорости воды в трубопроводc.

Для резкого изменения скорости воды, т. е. изменении ее расхода. перед монитором устанавливается тройник с дополнительным отверстием, которое резко закрывается или открывается опись1ваемым манипулятором, представля1ощим сооой клапан с ручным или механическим п р и в одом.

На фиг. 1 изображен тройник с установленным на нем клапаном; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг, 1.

Поворачивая KV13 1ОК 1, нажим 31от 113 LIITOK K,1 111303 3, KOTOphlll открывается против напора воды. Продолжая вращать кулачок, осВобождают шток, и клапан под действием 03Нор3 водь1 резко закрывается.

Предмет изобретения

Манипулятор для повышения давления воды у гидромонитора с целью использования энергии гидравлического удара, о т л и ч à 10шийся тем, что на тройниковом ответвлении гидромонитора установлен периодически закрываемый автоматически или от руки клапан.

¹ 123504

Составитель И. М. Кац

Корректор П Евдокимов

Обьем О, !8 иал. !

Цена 4 Kol1.

Редактор Г. В Кобелев Техред А. А. Кудрявидкая

Формат бум. 70+108, ! ираж 700

ЦЬТИ при Комитете ио делам иаобретсиий и открытий

IJpH (овете .У!и ни«1!)Ов (С(Р

Москва. Центр, М. "!еркасскии иер., д. 2, б.

1ипографии ЦВЕТИ Комитеты IIo д«лам иаобр«тений и открытий при Совете Министров (С(!, Л!осква, !!етровка, 14.