Механизм подачи машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 6

К )23505

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Зименс и А, А. Шишкин

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПОДАЧИ МАШИНЫ

Заявлено 9 ноября 1955 г, за Хо 576186,22 в Министерство угольной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 21 за 1959 г

Подача машины для проходки восстающих выработок по угольным пластам крутого падения осуществляется за счет применения шагающих подпружиненных лап.

Отличительной особенностью описываемого устройства является форма выполнения механизма подачи шагающих подпружиненных лап.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен механизм подачи в двух проекциях.

Шагающий механизм подачи состоит из двух пар зубчатых реек 1, которым сообгцается возвратно-поступательное движение посредством шестерни 2, сектора 8, шатуна 4 и кривошипа 5. На рейках 1 шарнирно укреплены подпр жиненные лапы 6, которые распирают"я о стенки выработки. Механизм приводится в движение посредством электродвигателя 7 и податощей части 8 врубовой машины.

При ходе одной пары реек назад и.. лапы распираются в боковые стенки выработки и подают машину вперед в то время, ка«другая пара реек движется вперед, подготавливаясь к подаче машины. Спуск машины вниз осуществляется включением электромагнита 9 или 10 (:"оответственно на рабочей или маневровой скорости), при этом рычажная система 11 поворачивается, крючок 12 входит в зацепление с роликом

18 и оттягивает тягу 14 вниз, а шарнирно укрепленные кулаки с пружинами 15 поворачиваются вокруг оси 16, освобождая при этом pa;"ïîðíûå лапы, которые теряют контакт со стенками выработки. Когда рейки с опущенными лапами подходят к нижней мертвой точке, ролики 17 упираются в петли пружинных амортизаторов 18, которые подтягивают тягу 14 вверх и устанавливают пружины и лапы в рабочее положение. № 123505

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Реда кто р Л. М. Струве Гр. 12

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 п, л. Зак. 8051

Подп. к иеч. 1.Х-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Механизм для подачи машины при проходке восстающих выработок с применением шагающих подпружиненных лап, упирающихся в стенки выработки, отл и ч а ющи и "я тем, что, с целью осуществления шагания лап, механизм выполнен в виде двух пар зубчатых реек с шарнирно укрепленными лапами, расположенных вдоль оси машины и приводимых в возвратно-поступательное движение последовательно установленными шестеренчато-реечным и кривошипно-шатунным механизмами.