Способ получения фурфурола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 7» № 123527

- СССР

6%В6ЮЗЯ46

ПИЕИК3-ЖИ1111йВМ

ВНбй1ИОЫ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Закощиков, С. А. Закощиков и В, И. Рощина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФУРФУРОЛА

Заявлено 15 декабря 1958 г. за Ха 614048/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстсний» ЛЪ 21 за 1959 г.

Крупным недостатком известного способа получения фурфурола из богатого пентозанами растительного сырья путем обработки его кипящим разбавленным раствором серной кислоты является низкий выход — около 6 — 8"/в от веса исходного сырья. С целью устранения этого недостатка, предлагается применять для проведения процесса 30 — 50",0-ную серную ки слоту.

Практически предлагаемый способ рекомендуется осуществлять путем обработки исходного растительного сырья при атмосферном давлении кипящим раствором серной ки,"лоты указанной концентрации, взятой в количестве 300 — 500 /О от веса исходного сырья. Выделяющиеся из аппарата пары фурфурола и воды пропускают последовательно через дефлегматор и холодильник, в котором конденсируется примерно /5 "/т часть пара. Из конденсата фурфурол выделяют изве."тным образом. Так как конденсат представляет собой концентрированный водный раствор фурфурола, Tî его можно применять и непосредственно, например, для получения продуктов конденсации с фенолом и т. п.

По окончании процесса в реакционном аппарате o,"Tàåòñÿ углеподобный остаток, который промывают водой для регенерации серной кислоты.

При этом, в зависимости от количества взятой воды, удается регенерироBBTb 85 — 95(кислоты в виде 30 — 45",0-ного раствора. Остаток после регенерации серной кислоты можно использовать в качестве сырья для получения активированного угля или для изготовления электродов.

Для изготовления реакционного аппарата пригодны материалы,применяемые в сернокислотном производстве для аппаратуры концентрирования серной кислоты. Обогревать этот аппарат можно при помощи топочных газов, что позволяет значительно сократить расход технологического пара.

Выход фурфурола по предлагаемому способу достигает 12 — 15"/а и выше, так как благодаря высокой концентрации серной кислоты (по ме¹ 123527 ре отгонки водь1 концентрация кислоты повышается) в реакцию вовлека1отся трудно гидролизуемые пентозаны, а кроме того протекает реакция окисления гексоз в монокарбоновые кислоты, при декарбоксилировании которых получаются пентозы, а из последних — фурфурол.

Предмет изобретения

CIIccoo получения фурфурола из растительных материа IQB, например хлопковой шелухи, обработкой серной кислотой, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения выхода, применяют серную кислоту. концентрацией 30 — 50%.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССр

Редактор А. К. Лейкина Гр. 50

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 17.Х1-59 г.

Объем 0,17 п; л. Зак. 9758 Тираж 390 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.