Кормушка для пчел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс h ..=21

¹ 12358.(--HRTt PIT HR M306PETt H ME I(3

Ь гК Ц " М.

1928 года

ОПИСАНИЕ кормушки для пчел.

К патенту Н. Ф. Розова, заявленному 10 апреля (заяв. свид. М 26412).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемая кормушка предназначается для автоматического снабжения гнезда улья, подкормкой для пчел в течение более или менее длительного периода времени, с целью освобождения пчеловода от необходимости ежедневного подливания в улей подкормки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид кормушки; фиг. 2 — продольный разрез кормушки; фиг. 3 — вид кормушки сбоку; фиг. 4— в увеличенном масштабе разрез детали кормушки.

Устройство кормушки следующее.

Резервуаром для корма служит закрывающаяся герметически плоская коробка А, снабженная сверху петлями 1 с вставленными в них штифтами 2, служащими для подвешивания коробки А в вертикальном положении между рамками улья. Вверху, коробки А имеется втулка 3 с резьбой, в которую ввинчивается пробка 4, герметически закрывающая отверстие втулки. Под коробкой А помещается корытце Б, для выливания в которое корма из коробки А в дне последней имеется втулка 5. В пробку 4 вделан градуированный стержень 10, упирающийся нижним концом в клапан 11, предназначенный для закрывания отверстия нижней втулки 5.

При завинчивании винта 9 пробки 4 стержень 10 надавливает на клапан И, вследствие чего последний отходит вниз, и корм вытекает в корытце Б, но как

-только корм поднимется до уровня 13, вытекание его автоматически прекратится, а затем, по мере выбирания корма . пчелами, будет снова возобновляться.

Для установки корытца Б в горизонтальном положении имеются два стержня б с резьбой и гайками, заключенные в трубки 8. Подвинчиваннем поддерживающих корытце Б гаек, и тем самым поднимая его, можно понизить постоянный в нем уровень кормовой жидкости до желаемой степени. Для прекращения подачи корма стержень 10 вывинчивается, тем самым позволяя клапану 11 под действием пружины 12, укрепленной на коробке А при помощи пластинки 7, закрыть отверстие втулки 5. Градуировка на стержне 10 служит для определения количества оставшегося в коробке А корма по высоте смоченной части стержня 10.

1. Кормушка для пчел, отличающаяся тем, что она состоит иэ плоской короб-ки А (фиг. 1 — 3), подвешиваемой на ребро помощью вставленных в ее петли 1 штифтов 2 и имеющей наверху втулку 3 с резьбой, запираемую пробкой 4(фиг.4), а внизу — гладкую втулку 5, запираемую ф г. Е иг. 4тип. допечатный трух». клапаном И .на пружине 12и служащую для выпуска, корма из коробки А в корытце Б, которое подвешено к коробке А на прикрепленных к последней стержнях с гайками б. пропущенных сквозь снабженные трубками 8 отверстия в дне корытца Б.

2. При кормушке по и. 1, применение приспособления для управления выпуском корма из коробки А в корытце Б, состоящего из вделанного в проб,ку градуированного стержня 10, и ри ввинчивании пробки надавливающего на клапан 11 (фиг. 4).