Машина для клеймения цилиндрических предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 123537

Класс 15h, 6

156, 17в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Е. Л. Петриковский

МАШИНА ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

П Р ЕДМЕТО В

Лаянлсно 1, февраля 1959 г. за М 619917, 28 в Комитет по лелам изоорстсний и открытий< гри Совете Министров СССР

Опуо, иковапо в 5<оллетене изоврстсни<й» Хо 221 1за 1959 г.

Известны маЛины для клеймения цилиндрических предметов, включающие в себя неподвижную печатную форму, размещенную над салазками, перемещающими обрабатываемые предметы. В этих машинах салазки перемещаются возвратно-поступательно прн помощ!! ручного привода.

В предлагаемой машине, с целью повышения производительности, н1-.0цесс клеймения мехаllизирован, для чего салазки снаожены кривошипно-шатунным приводом, получающим движение от электродвигателя, и расположенными на их передней чаcòè двумя валиками, взаимно связанными серьгами и взаимодействующими с обрабатываемым предметом.

На чертеже изображена описываlемая м!Iшина, внд сбоку. От элбим тродвигателя (на чертеже не показан) при помощи клиноременной передачи 1 через червячный редуктор 2 приводится в движенне кривошипный диск 8 кривошипно-шатунного привода, шатун 4 которого присоединен к салазкам 5 для сообщения последним возвратно-постуII

Клеймение цилиндрических предметов на машине происходит следующим образом.

Цилиндрические предметы 8 загружают на наклонный лоток 15, имеющий с двух сторон передвижные боковые стенки 1б для настройк:1 лотка 15 по ширине, соответствующей длине обрабатываемых № 123537 предметов 8. Очередной обрабатываемый цилиндрический предмет 8 скатывается по лотку 15, попадает в окно 17, расположен,o . у к»нця лотка 15 и ограниченное планкой 18, и ложится на верхнюю плосксс-.ь задней части салазок 5. Когда под действием кривошипно-шатунного привода салазки 5 двигаются по направлению от неподвижнои яе г1тной формы И, верхняя плоскость задней части салазок 5 отх»дит от окна 17, которое совмещается с передней частью салазок 5, н»брябатываемый предмет 8 падает на валики б, после чего салазки 5 начинают двигаться в обратном направлении, то есть по направле шю к печатной форме И. При этом верхняя плоскость задней части салазок 5 перекрывает окно 17, а лежащий ня валиках б предмет о проходиг под печатной формой И и прокатывается по ней. При прокатке клейма 19, набранные на печатной форме И, вдавливаются в обрябагываемый предмет 8, оставляя на нем оттиск. Глубину кл ймения регулируют винтами 14, Заклейменные предметы 8 проносятся на валиках б салазок 5 до конца направляющих 11, где передняя часть салазок 5, поворачиваясь около оси 9, переходит HB наклон",ró!î часть направляющих 11, удерживаясь на них пружиной 12, и обряб»тан! ый предмет 8 скатывается с валиков б салазок 5 на выносной лоток 20, а салазки 5 двигаются кривошипно-шатунным приводом в обратном направлени r для приема с лотка 15 очереди»го предмета 8

74

6„Ы..й

/7 !

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б, Кауфман Гр. 57! !пфсрмаппонно-издательский отдел, Ооъем О,!7 и. л. Зак, 9662

Подп. к печ. !6.Х!-59 г, Тирах< 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Предмет изобретения

Чяшнна для клеймения цилиндрических предм.гов, вкл1о:lяющяя

", себя возвратно-поступательно передвигаемые салазки для перемещения обрабатываемого предмета и неподвижнуiо печатную форму, размещенную над салазками, отличающаяся те.л1, IT», с целью повышения производительности клеймения нуг м механизации процесса, ее салазки снабжены кривошипно-шатунным приводом, получающим движение от электродвигателя, и расположенными ня их гсрЕДПЕЙ Ч11СТИ ДВЧМЯ ВяЛИКяМИ, ВЗаИМНО С В11.11111НЫЗ1П СЕПЬГяз1И Н ВЗЫИ модействующимп с обрабатываемым предм 1;и.