Устройство для автоматической смазки роликов спекательных тележек агломерационных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18а, 1»

47е, 33 № 123539

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Попов-и Б. В. Новиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМАЗКИ РОЛИКОВ

СПЕКАТЕЛЬНЪ|Х ТЕЛЕЖЕК АГЛОМЕРАЦИОННЫХ МАШИН

Заявлено 16 марта 1959 r. за № 622905/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для осуществления автоматической смазки перемещающихся предметов с использованием в них пневматических ци линдров, электроприводов и электронно-автоматических распределителей.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что, с нелыо осуществления смазки роликов перемещающихся спекательных тележек, применена подвижная каретка, на которой смонтированы два шприца с направляющими конусами.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из водила 1, пневматического цилиндра 2, элекчропневматического распределителя 8, направляющего ко-tyca 4, шприца 5, подающего механизма б, счетного механизма 7, конечного выключателя 8, пневматического цилиндра 9, электропневматического распределителя 10, вентиля ll, насосной установки 12, мазепровода 18, предохранительного клапана 14, конечного выключателя 15, бака для густой смазки 1б, электропневматического распределителя 17, пневматического цилиндра 18, воздухопровода 19, конечнь|х выключателей 20 и 21, тележки (каретки) 22 и двух сопел 28 и 24.

На щите управления включают рубильник, который включает электродвигатели смазочной станции. Открывают вентиль 11 с электромагнитным приводом, в результате чего подается воздух на обдув роликов, -а через электропневматический распределитель выбрасывается во. дило, и тележка (каретка),приводится в движение. Когда тележка пройдет конечный выключатель 20, воздух через электропневматический рас-предеЛитель 17 будет поступать в нижнюю часть пневматического цилиндра 18 и шприцы при помощи подающего механизма б по направляющим линейкам 25 подадут смазку на ролики движущейся спекательной тележки.

¹ 123539

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Струве Гр. 66

11нформационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 и. л. Зак. 9409

Подп. к печ. 9.XI-59 r, Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической смазки роликов спекательных тележек агломерационных машин.с использованием в нем пневматических цилиндров, электроппевматических распределителей, счетных механизмов, вентилей, электромагнитного привода, мазепровода, воздухопровода с соплами, насосов, баков и выключателей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления смазки роликов во время движения спекательных тележек с переменной скоростью, оно выполнено в виде перемещающейся каретки, на которой смонтированы два шприца с напра вляющими конусами и подающими их механизмами, перемещающимися по направляющим линейкам.