Приспособление для включения радиоприемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Qo 1 2ЯБф

Класс 21 а", 72

ПЯТ : НТ tlR ИЗО БР1ТЙ 1 И Й

0ННСАННЕ приспособления для включения радиоприемника.

К патенту К. A. Золотавина и A. И. Меерова, заявленному 12 апреля

1928 года (заяв. свид. ¹ 26480).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

Тын. <Печатный Труд».

Предлагаемым приспособлением для включения радиоприемников имеется ввиду устранить влияния емкости антенны, ослабить атмосферные помехи и увеличить селективность радиоприемника, путем применения призмы из изолирующего материала, на каждой из трех боковых граней которой укреплены металлические пластинки, несколько не доходящие до ребер призмы.

На чертеже изображен перспективный вид призмы, основания которой представляют собой равносторонние треугольники, а боковые грани снабжены металлическими пластинами с винтами, которые служат для соединения этих пластин с антенной, землей и радиоприемником, при чем призму можно помещать в изолирующий кожух,,При включении призмы, последняя будет служить конденсатором постоянной емкости большей или меньшей, в зависимости от величины как призмы, так и пластин. Принимаемые сигналы попадают в приемник через эту емкость, что уменьшает влияние емкости антенны и дает возможность градуировки колебательного контура независимо от формы! и величины антенного устройства. Наличие емкости и взаимное расположение пластин, как отмечает автор, весьма увеличивает селективность приемника, а ослабление атмосферных помех происходит благодаря тому, что между пластинами, соединенными с антенной и землей, зазор мал, и поэтому разряды легко проходят в землю, почти не отражаясь на чистоте приема в телефоне. Кроме этого, такое расположение пластин устраняет необходимость в специальном устройстве грозового переключателя.

Приспособление для включения радиоприемника, характеризующееся применением призмы, изготовленной из изолирующего материала, основания которой представляет собою равносторонние треугольники, на каждой из боковых граней каковой призмы укреплены металлические пластинки, несколько недоходящие до ребер призмы и снабженные зажимными винтами, служащими для соединения пластинок с антенной, землей и радиоприемником.