Технологический инструмент для продольной прокатки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Н) А1 (д1) 4 В 21 В 17/08

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3828405/22-02 (22) 20. 12. 84 (46) 07. 06. 86. Бюл. Р 21 (71) Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (72) В.В. Ериклинцев, В.И. Клочко, И.Ф. Хайдуков и А.П. Южаков (53) 621.774.07(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 505451, кл. В 21 В 17/04, 1974.

Авторское свидетельство СССР

Ф 719718, кл. В 21 В 17/08, 1977. (54)(57) ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ

ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ, включающий последовательно расположенные пары валков с черновыми, предчистовыми и чистовыми калибрами, развернутые друг относительно друга о на 90, и ступенчатую оправку, имеющую число рабочих ступеней, равное числу калибров, с выполнением рабочих ступеней, соответствующих черновым калибрам, в виде многогранников с одинаковыми многоугольными со скругленными вершинами основаниями, с расположением переднего многоугольного основания каждого последующего многогранника с поворотом относительно переднего многоугольного основания предыдущего на половину центрального угла стороны многоугольника, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества труб, заднее многоугольное основание каждого многогранника развернуто относительно переднего и вершины многоугольника заднего основания предыдущего многогранника размещены на одной линии с вершинами многоугольника переднего основания последующего многогранника, при этом ребра каждого многогранника расположены наклонно.

35565

1 12

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при прокатке горячекатаных бесшовных труб на непрерывном стане.

Целью изобретения является повышение качества труб.

На фиг. 1 показан технологический инструмент, общий вид; на фиг.2— вид А на фиг. 1; на фиг.3 — вид Б на фиг.1.

Инструмент включает последовательно расположенные пары валков 1 с врезными черновыми, предчистовыми и чистовыми калибрами и оправку в виде штанги 2 с рабочими ступенями, из которых соответствующие черновым калибрам ступени выполнены в форме многогранников 3 с многоугольными передними 4 и задними 5 основаниями со скругленными вершинами, при этом многоугольник заднего основания каждого многогранника развернут относительно многоугольника переднего на угол, равный половине центрального угла стороны многоугольника,, ребра 6 расположены наклонно и вершины многоугольника заднего основания предыдущего многогранника размещены на одной линии с соответствующими вершинами многоугольника переднего основания последующего многогранника.

Рабочие ступени оправки, соответствующие чистовым калибрам, — цилиндрические 7. Количество черновых, предчистовых и чистовых калибров определяется конструкцией стана и технологией прокатки.

Технологический инструмент работает следующим образом.

Заготовку (пустотелую гильзу) задают в валки 1, где она обжимается на многогранной рабочей ступени оправки в черновом калибре. Перемещаясь по первой ступени оправки от переднего 4 многоугольного основания к заднему 5, труба поворачивается так, что ее внутреннее сечение соответствует сечению переднего основания последующего многогранника 3 и развернуто на половину центрального угла стороны многоугольного основания.

Затем труба раскатывается во втором черновом калибре на многогранной ступени с меньшей глубиной вреза, многоугольник переднего основания которой развернут относительно многоугольного переднего основания мноГогранника предыдущей ступени оправки

45 на этот >ке угол..Ориентация переднего многоугольного основания второй ступени относительно оси оправки совпадает с ориентацией заднего основания многогранника первой ступени. При этом облегчается переход трубы с одной ступени на другую, снижаются осевые усилия на оправку, улучшается качество внутренней поверхности. При продольном перемещении оправки в процессе прокатки изменяется напряженное состояние по периметру трубы за счет изменения сечения оправки в плоскости калибра, что обеспечивает равномерный износ валков и увеличивает точность прокатываемых труб. В предчистовых и чистовых калибрах стенка трубы окончательно формируется на цилиндрических 7 ступенях оправки.

Пример. Инструмент используют при производстве труб диаметром до 205 см со стенкой 7 мм на семиклетевом стане непрерывной прокатки с удерживаемой оправкой. Гильзу диаметром 240 мм со стенкой 20 мм задают в черновой калибр с шестигранной оправкой, у которой диаметр описанной окружности основания 190 мм, глубина вреза„ т.е. расстояние от описанной окружности до стороны многоугольника основания, равна 10 мм, угол поворота заднего по ходу прокатки основания составляет 30 . Затем труба поступает на вторую шестигранную ступень оправки, угол поворота переднего основания которой составляет 30 относительно переднего основания первой ступени, диаметр описанной окружности основания 190 мм, глубина вреза

5 мм. После этого труба раскатывается на третьей шестигранной ступени диаметром 190 мм с глубиной вреза

2 мм. С четвертой по седьмую ступени оправки — цилиндрические и соответствуют чистовым и предчистовым калибрам стана, на них происходит окончательное формирование стенки трубы.

При прокатке трубы с использованием предлагаемого инструмента поле допуска по толщине стенки сократилось до 10-152 от толщины стенки, усилие удержания оправки снизилось на 25-307.

Качество труб повышается за счет поворота трубы на угол, равный половине центрального угла стороны осно3 1235565

Мания многоугольника многогранной ступени оправки, снижения сопротивления на внутренней поверхности трубы и уменьшения износа валков.

Составитель Л.Матурина

Техред О.Сопко Корректор Л.Пилипенко

Редактор В.Иванова

Тираж 518 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3038/6

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4