Гидравлический беспоршневой гаситель колебаний (амортизатор)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 123558

Класс 20d, 21з;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Селенский

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ,БЕСЙОРЫН ЕВОЙ ГАСИТЕЛЬ

КОЛЕБАНИЙ (АМОРТИЗАТОР)

Заявлено 22 ноября 1956 г. за М 561243, 27 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 21 за 1959 г.

Известны гидравлические бе поршневые гасители колебаний (амортизаторы), преимущественно для железнодорожных вагонов, с двумя герметическими камерами, заполненными несжимаемой жидкостью, ограниченными жесткими диафрагмами и разделенными средней диафрагмой, снабженной клапанами.

Недостатком этих конструкций амортизаторов является то, что при работе их в практических условиях обнаруживается пропуск и течь масла, приводящие к выводу из строя дей:тву1ощие железнодорожные вагоны.

Особенность предлагаемого амортизатора заключается в том, что для повышения надежности в эксплуатации он выполнен с гибкими стенками камер, закрепленными своими торцами в диафрагмах, причем крайние диафрагмы фиксированы в корпусе гасителя, закрепленном на основании или на подрессоренной массе, а средняя диафрагма через промежуточный элемент, например в виде вилки, связана с подрессоренной массой или основанием. При этом клапа IbI выполнены регулируемыми, вынесены за пределы рабочих камер н связаны с ними каналами.

На фиг. 1 изображен описываемьш амортизатор в разрезе; на фиг. 2 — схема взаимодействия амортизатора и подрессоренной массы.

Амортизатор состоит из двух закрытых камер, расположенных одна над другой и имеюших резинокордовые оболочки 1, торцы которых герметически закрыты дисками 2, 3 и 4 с прижн1мными кольцами б. Камеры сообщаются между собой посредством клапанного устройства б, вынесенного за пределы оболочек и соединенного с камерами шлангами 7 при помоши штуцеров 8. Рабочие камеры, соединительные шланги и клапанное устройство заполнены амортизаторной жидкостью.

Опорныс диски 8 и 4 механически связаны с элементами подвешивания — подрсссоренной массой 9 и опорой в виде вилки 10 на оси 11.

При псремепгенин подрессоренной массы вниз верхняя камера уменьшается в осъсмс, объем же нижней камеры возраствет, что вызыВает перетекание ?кидкости через клапанное устроиство.

Гидравличе кое сопротивление клапанного устройетва и соединительных шлангов (каналов) определяет вид силовых. характеристик амортизатора, зависящих в основном от нагрузки на рессорный ком- . плект, состояния пути, температуры окружающей среды и других параметров.

Предмет изобретения

1. Гидравличсский беспоршневой гаситель колебаний (амортизатор), преиму1цсствепно для железнодорожных вагонов, с двумя герметиIBcKH3IH KHмс1?а:iHk, "-Bli0 IHPkIHbIRIH несжимаемой ?KHgKocTbIo, orPaHHikeHными жесткими диафрагмами и разделенными средней диафрагмой фр снао?кенной клапанами, отличающийся тем, что, с целью повышения наде?кности в эксплуатации, он выполнен с гибкими стенками камер, закрепленными своими торцами в диафрагмах, причем крайние диафрагмы фиксированы в корпусе гасителя, закрепленном на основании или подрессорсцнoi массе, а средняя диафрагма через промежуточный элемент, например в виде вилки, связана с подрессоренной массой или основанием.

2. Форма выполнения гасителя колебаний по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что.клапаны выполнены регулируемыми. вынесены за пределы рабочих камер и сгязаны с ними каналами.

Фиг. 1 Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор T. 4?. Загребельная Гр. 78

Подп. к печ. 9.11-60 r.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Информ щиопно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1130

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.