Устройство для смазки изложниц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„Я0„„1235630 дц 4 В 22 Р 7 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3748565/22-02 (22) 08.06.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Металлургический комбинат «Запорожсталь» им. С. Орджоникидзе и Украинский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт металлов (72) А. А. Герасименко, Л. С. Каплан, Ю. И. Марков, Д. К. Нестеров, Б. В. Харченко, П. В. Розум и В. С. Мовшович (53) 621.746.393.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 567543, кл. В 22 D 7/12, 1978.

Трубин К. Г. и Ойко Г. И. Металлургия стали, 1957, с. 426, рис. 137. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ

ИЗЛОЖНИЦ, содержащее станину с П-образным вырезом, установленную на ней емкость для смазки и гибкий трубопровод для подачи смазки к форсункам, закрепленным на направляющей штанге, установленной с возможностью перемещения по высоте и длине изложниц, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства и улучшения качества смазки изложниц, оно снабжено барабаном с горизонтальной осью вращения, установленным консольно в вырезе станины, направляющим стержнем, закрепленным на станине соосно с барабаном, и противовесом, смонтированным на последнем.

1235630

Колеба—

Коли— чество случаев

" строй—

O ." H 0

Количестние тол- I во сма- щины занньгк слоя засореиэлож—

11ИЯ C HC темы подачи смазки смазки, мм+ ниц

50! 1звестпое

0,1 — 1,2

Гредлапаемое!

90 0,5-0,7

Изобретение относится к металлургии стали, а именно к разливке стали в изложницы, смазанные при помон и механизированных у стройств.

Цель изобретения — повышение надеж1-.ости устройства и улучшение качества смазки изложниц.

На чертеже показано устройство для смазки изложниц.

Устройство содержит емкость 1, в которой находится смазка и гибкий трубопровод 2 для ее подачи к форсункам 3. Последние прикреплены к направляющей штанге 4. установленной с возможностью перемещения по высоте и длине изложницы 5 при помощи металлоредукторов 6, расположенных на тележке 7. Перемещение устройства для смазки по ширине изложницы и вдоль разливочного состава осуществляется при помощи мостового крана 8.

Междy BPPxHH%1 тоРцом H3;10111111 11,bI H основанием мостового крана расположен барабан 9 с направляющим роликом 10 и противовесом 1 для обеспечения намотки гибкого трубопровода и перемешивания смазки. Для соединения наматываемой части гибкого грубопровода и стационарной (от емкости до барабана) к барабану прикреплен изогнутый по дуге жесткии трубопровод 12, обеспечивающий плавный переход стационарной части гибкого трубопровода в наматываемую. Для обеспечения равномерного скручивания и перегибов стационарной части гибкого трубопровода при вращении барабана служит стержень 13, проходящий внутри витка гибкого трубопровода.

В процессе работы направляющая штанга 4 с форсунками 3 устанавливается над изложпицей 5. Смазка из емкости 1 по гибкому трубопроводу 2 к жесткому трубопроводу 12 самотеком поступает к форсункам 3.

Для осуществления смазки включается ход движения штанги 4 с форсупками 3 в 1 их.

В процессе покраски при движении штанги 4 вниз происходит разматывание гибкого трубопровода 2, находящегося на барабане 9, в результате происходит перемешивание cvàçки непосредственно перед поступлением в форсупку 3. Форсунки 3 не доводят до дна изложницы 5 па 200 — -300 мм, после -:его включают ход движения штанги 4 вверх, Наматывание гибкого трубопровода 2 на барабан 9 происходит благодаря действию противовеса 1, при этом также происходит перемешивание смазки в процессе покраска. Указанное перемешивание повышает надежность устройства за счет ликвидации засорении системы при использовании смазок, содержащих дисперсные частицы. Кроме того, равномерная подача однородной перемен;анной смазки обеспечивает образование равномерного покрытия иа изложнице 5, что улучшает качество смазки. Направляющий ролик 1О и противовес 11 удерживают гибкий трубопровод 2, находящийся в излож5 о

25 зо

35 нице 5 в натяжении в вертикальном положении, что также обеспечивает надежность подачи смазки самотеком, исключает перегибы и пережигание трубопровода.

Таким образом, в процессе работы устройство обеспечивает подачу смазки самотеком без перегибов трубопроводов с дополнительным перемешиванием непосредственно перед подачей смазки на стенки изложниц. Это упрощает процесс смазки, исключает засорение системы при применении смазок, содержащих дисперсные частицы, в результате чего повышается надежность устройства, улучшается качество смазки за счет ее равномерной подачи и образование равномерной толщины покрытий иа стенках изложницы.

Предлагаемое устройство прошло проверку при смазке листовых изложниц для отливки 16 — -20 т слитков. На базе мостовой машины для покраски изложниц была смонтирована опытная установка, включающая все элементы устройства. Для распыления смазки применили воздушно-щелевую форсунку. Использовали смазку для изложниц, состоящую из водного раствора сульфитно-дрожжевой бражки (плотность 1,1 г/см ) и силикатного отхода производства кремния (содержание 40 об. % ) . Расход смазки 5,5 л/ изложницу. При этом тол1цина слоя покрытия -0 6 мм.

Испытывали предлагаемое устройство для смазки изложниц и известное, в котором подача смазки осуществлялась при помощи шестеренчатого насоса по гибкому трубопроводу, проходящему через направляклцую штангу.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Замеры производят толщиномером на, ровне 100 мм от верха изложниц.

1(ак видно из приведенных данных, предлагаемое устройство более надежно в работе, 1235630

Составитель И. Журина

Техред И. Верес Корректор М. немчик

Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Козориз

Заказ 3042/9 чем известное, так как при его применении нет случаев засорения системы подачи смазки, и оно обеспечивает лучшее качество смазки за счет более равномерной толщины слоя покрытий.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным обеспечивает лучшее качество смазки изложниц за счет более равномерной толщины слоя покрытий (колебания толщины слоев составляют 0,5 — 0,7 мм против

0,1 — 1,2 мм для базового объекта) и большую надежность в работе за счет ликвидации засорений в системе подачи смазки (при испытаниях известного устройства засорения при подаче смазок, содержащих дисперсные частицы, имеют место в ОЯ случаев).

Предлагаемое устройство позволяет механизировать процесс нанесения на стенки изложниц смазок, содержащих изолирующие добавки, путем обеспечения перемешивания смазок непосредственно перед их подачей в форсунки, обеспечить внедрение новой технологии защиты стенок изложницы

1Q покрытиями, содержащими изолирующие добавки, в результате чего повысится стойкость изложниц, и улучшить качество поверхности слитков и проката.