Десятичный реверсивный счетчик на плоскостных полупроводниковых триодах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123568

Класс 21а, 36...

42m, 14

СССР ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Окованцев и А. Ф. Петров

ДЕСЯТИЧНЫЙ РЕВЕРСИВНЫЙ СЧЕТЧИК HA ПЛОСКОСТНЫХ

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ТРИОДАХ

Заявлено 6 марта 1959 г. за Л 621758/26 в Комитет по зелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 21 за 1959 г.

Известные схемы реверсивных счетчиков строятся на лампах или полупроводниковых триодах с использованием трнггерных элементов двоичных счетчиков, что не обеспечивает достаточной экономичности таких схем, так как одна лампа триггера или один полупроводниковый триод всегда открыты, Кроме того, такие схемы достаточно громоздки.

В предлагаемом устройстве эти недостатки устранены применением схемы десятичного реверсивного счетчика на полупроводйпковых плоскостных триодах без использования элементов двоичного счета — триггеров.

Счетчик содержит схемы счета импульсов от 0 до 9 (декады) . Основу каждой декады составляет десятипозиционная переключающаяся схема на десяти плоскостных полупроводниковых триодах, из которых может быть открыт только один.

Блокировка остальных триодов осуществляется подачей на нх базы запирающего потенциала, создаваемого коллекторным током открытого триода на общем для всех триодов декады сопротивлений нагрузки, Переключение схемы декады в то или иное состояние, соответствующее определенной десятичной цифре, осуществляется подачей на ее вход определенного количества импульсов, каждый из которых переключает схему на одну ступень. Связь между отдельными триодами декады осуществляется через запускающие конденсаторы, которые составляют две цепи — цепь суммирования и цепь вычитания, обеспечивающие счет в прямом и в обратном направлении. Упрагление счетом осуществляется подачей подсчитываемых импульсов на один из двух имеющихся входов каждой декады. № 123568

Предмет изобретения

Десятичный реверсивный счетчик на плоскостных полупроводниковых триодах, от ли ч а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности, в нем применены десятипозиционные переключающиеся диодные схемы.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 86

Поди. к пся, 16Л-59 г

Тираж 660 Цена 25 коп. г1нформаиHQHFIQ-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8550

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14. !

На чертеже дана схема счетчика. В схеме может быть открыт только один триод. Например, если открыт триод 1, то триоды 2, 8, 4, 5, б, 7, 8, 9 и 10 будут закрыты, так как к их базам оказывается приложенным запирающий потенциал, обусловленный падением напряжения на сопротивлении 11.

Запуск схемы и управление ею осуществляются подачей импульсов тока отрицательной полярности на базы соответствующих триодов через сопротивления 12, 18 и 14 каждой из десяти позиций.