Устройство для сборки и сварки кольцевых стыков с формированием обратной стороны шва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51) 4 В 23 К 31/06 37/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3829144/25-27 (22) 25.12.84 (46) 07.06.86. Бюл. 9 21 (72) Е.В.Вельд (53) 621.791.75.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 423595, кл. В 23 В 37/06, 1972.

Авторское свидетельство СССР

У 307874, кл. В 23 К 37/06, 1969. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛ)1 СБОРКИ И

СВАРКИ КОЛЬЦЕВЫХ СТЫКОВ С ФОРМИРОВАHHEN ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ IIJBA, содержащее четное число формирующих секторов, разжимные штоки, смрнтированные с возможностью поворота в направлении продольной оси устройства и взаимодействия своими свободными концами с формирующими секторами, и механизм фиксации разжимных штоков, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения его технологических воз- . можностей, механизм фиксации разжимных штоков выполнен в виде полой втулки, ходового винта со стыковочным элементом и гайки с упорным бур-. том, винт и гайка кинематически связаны между собой и размещены внутри полой втулки, в стенках которой выполнены окна по числу разжимных штоков, указанные штоки смонтированы в окнах с возможностью взаимодействия с упорным буртом гайки и выполнены из двух частей, подпружиненных одна относительно другой в продольном направлении, формирующие сектора попарно шарнирно связаны между собой, а свободные концы раэжимных штоков выполнены клиновыми и размещены между свободными торцами каждой пары секторов.

2. Устройство по п.l о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено удлинительной штангой, на конце которой смонтирован стыковочный элемент, ответный стыковочному элементу ходового винта.

3. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каждая пара связанных между собой формирующих секторов снабжена гибкими шнурами.

4. Устройство по п,2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что удлинительная штанга снабжена направляющим элементом, через который пропущены гибкие шнуры.

1235688

Изобретение относится к сварке, конкретнее к конструкции устройств для центрирования, сборки и формирования обратной стороны кольцевых сварных швов при сварке цилиндрических обечаек, и может быть использовано самолетостроительной, судостроительной, нефтехимической и отраслях промьппленности.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства, На фиг.1 представлено устройство в разрезе, вид сбоку; на фиг.2 — вид

А на фиг.l; на фиг.3 — устройство в момент извлечения иэ иэделия механизма раэжатия; на фиг,4 -- то же, в момент извлечения из изделия пары формирующих секторов, Устройство для сборки и сварки кольцевых стыков с формированием обратной стороны шва содержит четное число формирующих секторов l, попар" но соединеннъгх между собой шарнирами 2 и образующих сплошное подкладное кольцо, механизм разжатия, состоящий из радиальньгх подпружиненных пружинами 3 разжимных штоков 4, шарнирно установленных по числу секторов 1 на полой втулке 5. Свободные концы разжимных штоков 4 выполнены клиновидными и имеют возможность взаимодействия с торцовыми фасонными поверхностями секторов l.

Раэжимные штоки 4 в рабочем положении удерживаются ври помощи механизма фиксации, выполненного в виде размещенной в полой втулке 5 вдоль оси устройства винтовой ары, гайка 6 которой имеет возможность осевого перемещения без вращения за счет жестко установленной на втулке 5 шпонки 7 и может взаимодействовать своим буртом со скошенными концами 8 разжимных штоков 4.

Винт 9 закреплен с возможностью вращения во втулке 5 при помощи гайки 10, шайбы 11 и шплинта 12.

На одном конце винта 9 выполнен стыковочный элемент в виде барашка

13, предназначенного для вращения винта 9 от руки. Барашек 13 выполнен с конической приемной частью 14, переходящей во внутреннюю резьбу, с которыми может взаимодействовать при необходимости дистанционного управления винтовой парой резьбоной стыко15

ЭО

40 ночный элемент 15, установленный на конце удлинительной штанги 16.

Формирующие секторы 1 попарно соединены между собой гибкими шнурами

l7, переходящими в жгут 18. Свободный конец жгута 18 пропущен через отнерстия 19 перегородок 20 цилиндрического изделия 21 наружу последнего °

Раэжимные штоки 4 подпружинены относительно втулки 5 н сторону склацывания пружинами 22.

Вблизи конца удлинительной штанги

l6 установлен спиральный направляющий элемент 23, через которьгй при необходимости могут быть пропущены гибкие шнуры !7.

В состав устройства входят также технологический хомут 24 с винтом 25 и направляющие пластины 26, закрепленные на свободных концах одной из ар секторов 1, Разжимные штоки установлены н окнах втулки 5 на шарнирах 27. На рабочих понерхностях формирующих секторов 1 выполнены канавки 28, а на их боковых поверхностях закреплены бобьпики 29.

Устройство работает следующим образом.

Перед размещением устройства на иэделии его предварительно монтируют н технологическом хомуте 24, сжатом винтом 25. Такой хомут изготвливается из расчета, чтобы его внутренний диаметр в сжатом положении был бы на

2-3 мм меньшим, чем внутренний диаметр обечайки изделия.

Технологический хомут 24 укладывают на рабочем верстаке и в нем размещают попарно формирующие секторы l заправляя свободные концы леной пары секторов между направляющими пластинами 26, попарно закрепленными на обоих свободных концах праI ной пары (между пластинами 26 и телом левой пары секторов 1 предусмотрены зазоры величиной 0,5-0,8 мм на сторону). Центр формирующей канавки

28 совмещают с кромкой технологического хомута 24. Затем устанавливают барапгком 13 ннерх механизм фиксации, выводя иэ сложенного положения разжимные штоки 4 и одновременно эаправляя их клиновидные концьг н зазоры между торцовыми фасонными поверхностями формирующих секторов 1.

Нажатием на барашек 13 перемещают его вместе с втулкой 5 сверху вниз, при этом штоки 4, сжимая пружины 3, 1235608 4 поворачиваются вокруг осей шарниров

27 до упора своими, обращенными к центру устройства концами о правые края окон, выполненных во втулке 5, и занимают относительно оси последней перпендикулярное положение °

Вращением барашка 13 посылают вправо гайку 6 до тех пор, пока она не войдет в контакт своим буртом с концами 8 штоков 4. Этим обеспечивается фиксированное равновесное состояние устройства °

Предварительно собранное в технологическом хомуте 24 устройство устанавливают на правой части изделия 21,!5 где имеется глухая перегородка, для чего формирующие секторы 1 размещают внутри обечайки иэделия до упора торца последней о торец технологичес- кого хомута 24 и, вывинчивая винт 25, 20 разжимают технологический хомут 24.

При этом предварительно сжатые пружины 3, разжимаясь, воздействуют на штоки 4, а последние своими клиновидными концами разжимают формирующие 2 секторы 1 до появления сил трения между .ними и обечайкой изделия, достаточных для удержания устройства на изделии. Жестко закрепленные на правом торце формирующих секторов 1 gp бобьппки 29 еще более увеличивают устойчивое положение устройства на правой части изделия.

Разжатый технологический хомут 24 снимают с устройства и на последнее одевают вторую (левую) свариваемую обечайку изделия 31, пропуская через отверстия 19 в перегородках 20 конец жгута 18 наружу изделия, и закрепляют ее в сварочном приспособлении.

Для облегчения процесса одевания левой обечайки на устройство левая часть наружной поверхности формирующих секторов 1 выполнена с небольшим скосом (не показано).

После проведения сварки стыка устройство извлекают из сваренного изделия следующим образом.

Вначале извлекают разжимное устройство. Для этого cKB03b отверстия

19 перегородок 20 пропускают удлинительную штангу 16 и, вращая последнюю, через приемную часть 14 барашка

13 производят соединение резьбового стыковочного элемента 15 с внутренней резьбой барашка 13. Продолжая вращать в том же направлении штангу

16, приводят во вращение барашек 13 вместе с винтом 9, благодаря чему гайка 6 перемещается в левое крайнее положение. Этим снимается фиксация с раэжимных штоков 4. Рывком штанги

6 на себя переводят подпружиненные штоки 4 из радиального положения в осевое, чему способствуют пружины 22, и извлекают механизм разжатия в сложенном положении из изделия. Освободившись от фиксации, свободные концы левого и правого верхних формирующих секторов под действием собственного веса падают вниз, чем обеспечивается перевод секторов из рабочего положения в попарно сложенное. В случае, если попарного сложения не произошло, достаточно применить легкое постукивание по сварному стыку снаружи иэделия. После этого приступают к извлечению из труднодоступной эоны сваренного иэделия формирующих секторов l.

Для этого конць! гибких шнуров 17, переходящие в жгут 18, пропускают через спиральный направляющий элемент

23 и, удерживая этот конец жгута, пропускают через отверстия 19 перегородок 20 изделия штангу 16 ° Доведя конец штанги 16 со спиральным направляющим элементом до труднодоступной зоны, где размещается устройство, поднимая вверх сколько позволяет отверстие перегородки, ограничивающей эту зону, и соответственно подтягивая конец жгута 18, достигают перевода одной иэ пар формирующих секторов l в подвешенное положение. В дальнейшем извлекают из изделия штангу 16 вместе со жгутом !8 и парой формирующих секторов I. После этого все описанные операции повторяют для извлечения другой пары формирующих секторов.

Предлагаемое устройство позволяет вести процесс сварки кольцевых стыков, расположенных в труднодоступных зонах, на подкладном кольце, что обеспечивает повьппение качества сварного шва.

1235688

1235688

Составитель М.Буянов

Техред И.Попович Корректор С.Черни

Редактор Л,Гратилло

Заказ 3046/12 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4