Автоматический электронный телеграфный ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 16вз.% 123576 сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Мартынов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЗЛЕКТРОННЫЙ ТЕЛЕГРАФНЫЙ КЛЮЧ

Заявлено 25 февраля 1959 г, за № 621298/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1959 r.

Автоматические электронные телеграфные ключи, управляемые манипулятором и служащие для формирования элементов азбуки Морзе при ручной передаче радиотелеграфных сигналов известны н широко применяются на маломощных радиостанциях, используемых для военной, низовой и радиолюбительской связи.

Недостаток подо.",ных ключей состоит в их относительной сложности и громоздкости.

В описываемом изобретении эти недостатки устранены тем, что в пем блок для формирования точек выполнен на базе одноходовой линии задержки с магнитными элементами и совмещен с блоком формирования тире.

FIa чертеже приведена блок-схема описываемого устройства.

Источником тактовых импульсов служит импульсный генератор 1, используемый для синхронизации остальHûх блоков схемы. Частота повторения импульсов, выдаваемых генератором 1, регулируется и подбирается в зависимости от требуемой скорости телеграфирования. Тактовь е импульсы используются для запуска датчика интервалов 2, выполпспного по схеме делителя частоты. Коэффициент деления выбирается равным двум. Датчик интервалов обеспечивает получение временных интервалов между элементами азбуки Морзе, равных длительности нечетного числа точек. Длительность каждой точки выбрана равной периоду следования импульсов, снимаемых с выхода генератора 1. Импульсы. получепные на выходе 3 датчика 2, определяют начало точки или тире, а импульсы, снимаемые с выхода 4 датчика 2, определяют момент окончания тире или точки.

Датчик тире 5 выполнен так же, ка. и датчик 2 (по схеме делителя частоты) но имеет коэффициент деления равный трем. Датчик 5 служит для получения запрещающих импульсов, подаваемых на вход о блока запрета 7, который препятствует прохождению импульсов с датчика № 123576

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Г 89

Редактор Р. A. Гальцева Гр. Ю

Подп. к печ. 2 ХП-59 г.

Тира?к 560 Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9855

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

2 на электронное реле 8 во время формирования тире. Электронное ре. ле 8 выполнено по схеме триггера и служит для преобразования импуль c0B, поступающих на его вход и определяющих начало и конец точек— . тире, в двухполярные импульсы постоянного тока. Импульсы, определяющие начало телеграфных сигналов, поступают на реле 8 с блока

«ИЛИ» 9, а импульсы, определяющие конец этих сигналов,— с блока запрета 7. Для модуляции импульсов постоянного тока звуковой частотой используется тональный генератор 10.

Двуполярные сигналы снимают с выхода 11, а модулированные — с выхода генератора 10. Манипуляция в схеме осуществляется при помощи горизонтального ключа 12. При нажатии ключа влево на выходе устройства получают серию точек, при нажатии вправо — серию тире. В качестве датчиков интервалов и тире применена одноходовая линия задержки на магнитных элсмс1пах с прямоугольной петлей гистерезиса, ксммутируемая полупроводниковым триодом, работающим в ключевом режиме, Функции блока запрета 7, фактически выполняет электронное реле 8, чем достигается сущсственное l .: ошенне схемы устройства.

Предмет изобретения

Автоматический элсктрош|ый телеграфный ключ для формирования элементов азбуки Морзе, управляемый манипулятором, о т л и г а юшийся тем, что, с целью упрощения его схемы, в нем в качестве датчика интервалов и тире применена одноходовая линия задержки на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса, коммутируемая полупроводниковым триодом, работающим в ключевом режиме и управляемым блоком запрета, в качестве которого используют выходное элек тронное реле.