Устройство для распределения потока материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1235801 (sD 4 В 65 G 69 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (" ;, К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3660453/27-11 (22) 09.11.83 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Научно-исследовательский институт строительных конструкций Госстроя СССР (72) Г. Е. Бугаенко, П. И. Костюченко и Б. А. Шаршунов (53) 621.86.067 (088.8) (56) Заявка Великобритании ¹ 1593630, кл. В 65 D 88/66, 1981. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТОКА МАТЕРИАЛА, содержащее загрузочную емкость, связанную посредством упругих элементов с приемной емкостью, расположенной под загрузочной емкостью и имеющей в нижней части разгрузочное отверстие и вибратор, размещенный внутри приемной емкости побудитель потока материала, выполненный с криволинейной поверхностью, обращенной выпуклостью в сторону загрузочной емкости, и механизм изменения кривизны рабочей поверхности побудителя, от;гичающееея тем, что, с целью повышения равномерности годачи материала и удобства обслуживания, побудитель потока выполнен из упругого материала и установлен с возможностью взаимодействия своей криволинейной поверхностью с нижними кромками Tc HoK загрузочной емкости, механизм изменения кривизны рабочей поверхности побудителя представляет собой стяжки, при этом стенки приемной емкости выполнены с пазами для размещения свободHblx концов стяжек.

2. Устройство по и, 1, orëè÷àþè<ñåñÿ тем, что приемная емкость выполнена с дополнительными отверстиями в нижней части, причем все отверстия имеют увеличивающийся в сторону выгрузки диаметр.

1235801

Gus 2 (.оставитель Н. Никитина

Техред И. Верее Коррект<>р Т. Колб

Тираж 833 Поде ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета С(.CP по делан изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 4,5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор E. 11анп

Заказ 2971i118

Изобретение относится к устройствам для распределения потока сыпучего материала и может быть использовано в сельскохозяйственной отрасли, а также на заводах стройиндустрии для нанесения мастик на поверхности изготавливаемых изделий.

Цель изобретения — повышение равномерности подачи материала и удобства обслуживания. !!а фиг. 1 схематично изображено устройство, об(ций вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. l.

Устройство содержит приводную тележку 1 с установленной на ней загрузочной емкостью 2, снабженной разгрузочным патрубком 3, например прямоугольной формы, выполненным по ширине обрабатываемого 15 изделия 4. В верхней части разгрузочного патрубка 3 установлен затвор 5. К емкости 2 подвешен на упругих элементах 6 побудитель 7 потока материала, выполненный из упругого материала с криволинейной поверхностью. Снизу к побудителю 7 жестко прикреплена при помощи тяг 8 приемная емкость 9, перфорированная калиброванными отверстиями 10, имеющими увеличивающийся в направлении выгрузки диаметр и козырьки 11, выступающие ниже емкости 9. 25

Побудитель 7 оснащен регулировочными стяжками !2, на емкости 9 размещены вибраторы 13, создающие колебания в горизонтальной плоскости. Днище емкости 9 выполнено поворотным на 180 за счет шарни- Зо ров 14, размещенных по его оси симметрии, а ее стенки — с пазами для размещения стяжек.

Устройство работает следующим образом.

Вначале емкость 2 заполняют распределяемым материалом, например, битумной эмульсионной мастикой с пластичностью.

При движении приводной тележки в момент, когда разгрузочный патрубок 3 достигает торца изделия 4, включают вибраторы 13. Битумная эмульсионная мастика под воздействием побудителя 7 тиксотропно разжижается и стекает через щели, образующиеся периодически, в зависимости от частоты и амплитуды вибрации, между стенками разгрузочного патрубка 3 и побудителем 7 в емкость 9, оснащенную калиброванными отверстиями !О. Вибрация от вибраторов 13 передается, емкости 9 и находящемуся в ней материалу. Поэтому битумная эмульсионная мастика дополнительно тиксотропно разжижается и стекает через калиброванные отверстия 10 на поверхность обрабатываемого изделия 4 и равномерным слоем растекается по его поверхности.

При достижении разгрузочны vt патрубком 3 llðîòèвоположного торца изделия вибраторы 13 выключают. Под действием упругих элементов побудитель закрывает отверстие разгрузочного патрубка 3 и выдача материала прекращается.

Регулировку степени кривизны рабочей поверхности побудителя, обеспечивающую герметичность запирания раздаточного патрубка 3 и технологические возможности раздачи различных по вязкости материалов, осуществляют при помо1ци регулировочных стяжек !2, уменьшая или увеличивая их размер. Очередную порцию материала в раздато нный патрубок 3 подают через затвор 5.