Устройство для термической обработки проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„123592 (дц 4 С 21 D 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ПРОКАТА, содержащее прямо- точную форсунку и камеру охлаждения с отсекателем охладителя в виде пружины и с приспособлением изменения угла наклона витков пружины, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения гидротранспортирующей способности устройства, приспособление изменения угла наклона витков пружины выполнено в виде кольца, установленного в камере охлаждения с возможностью перемещения и поворота и жестко связанного с одним концом пружины, а другой конец пружины закреплен на камере. (21) 3638973/22-02 (22) 02.09.83 (46) 07.06.86. Бюл. К 21 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт механизации труда в черной металлургии и ремонтно- механических работ (72) Ю.Т.Худик (53) 621.784.6(088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР

У 205850, кл. С 21 D 1/02, 1968.

Авторское свидетельство СССР

В 1014922, кл. С 21 D 1/02, 1983.

lq

Е с Ъ

1 12

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для термической обработки проката, преимущественно арматурной стали, имеющей разное поперечное сечение, и упрочняемой на различные уровни механических свойств.

Целью изобретения является повышение гидротранспортирующей способности устройства, Для обеспечения полного отсечения струи охладителя при минимальном их торможении в камере охлаждения предлагается отсекатель воды с углом подъема витка 18-30 использовать о о при давлении воды 2,2-2,4 МПа (55-б4 при давлении воды 0,8-1,2 NIla) .

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройство для термической обработки проката содержит прямоточную форсунку 1, камеру 2 охлаждения„ подвижное кольцо 3, с которым связана своим подвижным концом 4 пружина 5. Неподвижный конец б пружины 5 крепится к камере охлаждения на выходе. Камера 2 охлаждения имеет прорезь 7 (фиг. 2), в которой перемещается стопорный винт 8 (фиг. 3), поэтому подвижное кольцо 3 имеет возможность одновременно вращаться вокруг оси .камеры 2 и осуществлять аксиальное перемещение в ней.

Возможно наличие двух и более прорезей, равномерно расположенных по окружностям камеры. Стопорный винт

8 крепится в подвижном кольце l и свободно перемещается в прорези 7, выполненной в корпусе 2. Для предотвращения выброса жидкости через прорезь 1 вместе с кольцом перемещается защитный экран 9, который прижимается к поверхности камеры 2 стопорным винтом 8.

35929 2

Устройства работает следующим образом.

Охлацитель (вода) через прямоточную форсунку 1 подается в камеру 2 охлаждения и перемещается к ее выходному концу. На конце камеры вода, контактируя с цилиндрической пружиной 5, приобретает не только поступательное, но и вращательное движе1р ние. Выходя иэ камеры в результате центробежной силы, возникшей во вращающемся потоке, вода движется по траектории, являющейся образующей усеченного конуса, меньшее основание

15 которого совпадает с выходным концом камеры.

При пониженном давлении (0,81,2 МПа) воды с целью уменьшения сопротивления истечению воды из камеры и одновременного придания потоку вращательного движения кольцо 3 разворачивают и перемещают в направлении форсунки 1. При этом угол подъема витка пружины увеличивается до 55-64.

С увеличением давления воды до

2,2-2,4 ИПа скорость потока возрастает. Для придания ему вращательного о движения уменьшают до 18-30 угол подъема витка пружины путем разворота и перемещения подвижного кольца

3 к выходному концу камеры 2 охлаждения. При промежуточных значениях давления воды могут быть и промежу35 точные значения угла подъема витка зтружины.

Предложенное устройство обеспечивает наиболее полный сброс охладителя и минимальное сопротивление перемещению охладителя и может эффективно применяться на установках для термичес.кого упрочнения арматурной стали и ускоренного охлаждения катанки и стержней н потоке прокатных станов.

1235929

Составитель В.Белофастов

Техред Л.Олейник, Корректор Л. Пилипенко

Редактор Г.Волкова

Заказ 30б2!24

Тираж 552

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4