Электрическое сопротивление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123594

Класс 21.с, 55„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Остряков

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Заявлено 2 сентября 1958 г. за № 606951/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к электрическим сопротивлениям из смеси каучука, сажи и пластиката на основе полихлорвинила.

Предлагаемое сопротивление отличается от известных тем, что пластикат состоит из 30 — 40 вес. ч. полихлорвинила и 60 — 70 вес. ч. пластификатора (дибутилфталата) .

Такой состав дает возможность повысить содержание сажи в смеси и тем самым получать низкоомные сопротивления.

Предлагаемое сопротивление изготовляется следующим образом.

На 100 вес. ч. указанного пластиката вводят на вальцы необходимое количество ацетиленовой сажи и соответствующее количество каучука, например, Буна-32, желательно с карандашным графитом.

Полученный таким путем материал отличается от других известных токопроводящих полимерных материалов очень высокой электропроводностью и малым контактным сопротивлением. Этот материал может быть рекомендован в качестве электродной резины для замены свинца при гальванических процедурах и ионофорезе в ветеринарии, медицине и в технике.

Предмет изобретения

Электрическое сопротивление из смеси каучука, сажи и пластиката на основе полихлорвинила, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности повышения содержания сажи и тем самым получения низкоомного сопротивления, пластикат состоит из 30—

40 вес. ч. полихлорвинила и.60 — 70 вес. ч. пластификатора (дибутил фталата) .