Трехфазный герметизированный жидкостный пусковой реостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 60 № |23596

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. М. Чепеле

ТРЕХФАЗНЪ|Й ГЕРМЕТИЗИРОВАННЪ|Й ЖИДКОСТНЫЙ

ПУСКОВОЙ РЕОСТАТ

Заявлено 29 октября 1958 r. за № 610268/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Предлагаемое устройство относится к трехфазным герметизирован. ным жидкостным пусковым реостатам, состоящим из одного питающего сосуда и сообщающихся с ним через днища трех рабочих сосудов, со держащих электроды цилиндрической формы, трубки для перепуска воз духа и вентиль, установленный на пути протекания электролита для из. менения скорости его движения.

Предлагаемый реостат отличается от известных устройств подобного рода тем, что сосуды с электродами и питающий сосуд жестко связаны между собой и могут вращаться в вертикальной плоскости с целью автоматического замыкания накоротко контактного устройства, кинематически связанного с подвижной системой сосудов, установленных на стойке, выполненной из трубы, через которую проходят провода, соединенные с электродами.

При таком выполнении реостата нет необходимости в гибких шлангах, звездочках и цепях, вследствие чего повышается надежность его работы.

На фиг. | и 2 изображены принципиальные схемы предлагаемого реостата в двух вариантах.

Реостат состоит из трех рабочих сосудов 1 .(фиг. 1) с электродами 2 и одного питающего сосуда 3 с электролитом. Питающий сосуд 8 соединен с рабочими сосудами 1 посредством трубы 4 с вентилем б. Сосуды 1 и 8 жестко связаны между собой и укреплены на подшипниках б к горизонтальной оси 7, вокруг которой они могут поворачиваться. Ось 7 установлена в полом штативе 8, внутри которого проходят провода, соединяющие контакты 9 электродов с замыкаемыми контактами 10. Короткозамыкающий контакт 11 жестко укреплен к основанию одного из сосудов 1.,Электродвигатель подключается к выходным зажимам 12 реостата, от которых идут ответвления на электроды и на замыкаемые контакты 10. № 123596

В исходном положении под действием веса электролита в сосуде 3 центр тяжести реостата находится на правой стороне штатива 8. В результате этого подвижная часть реостата, подвешенная на оси 7 штатива, упирается в штатив и реостат находится в равновесии.

Для пуска двигателя открывается вентиль 5 и электролит по трубе

4 стекает в рабочие сосуды 1, заполняя их до требуемого уровня. При достижении этого уровня центр тяжести подвижной системы реостата перемещается на левую сторону штатива, вследствие чего сосуды 1 и 8 поворачиваются в направлении стрелки К и контакт 11 замыкает накоротко контакты 10 всех фаз. При перетекании электролита из сосуда 8 в рабочие сосуды 1 находящийся в них воздух вытесняется и через трубку

И выходит в сосуд 3.

Для возврата реостата в пусковое положение его подвижную систему поворачивают в направлении, противоположном стрелке К. При этом жидкость по распределительной трубе 4 и трубке И стекает в сосуд 3, а воздух пузырьками вытесняется в рабочие сосуды 1.

Регулируя вентилем б поток жидкости, можно в определенном диапазоне изменять пусковые характеристики реостата.

Для устранения попадания электролита на электроды прп возврате реостата в пусковое положение он может быть оборудован дополнительным вентилем 14 (фиг. 2) в виде вала с отверстием, соосным такому же отверстию в несущем вал подшипнике, установленном в распределительной трубе 4.

Для получения симметричных условий пуска при несимметрии каких-либо элементов или параметров пусковой системы один из сосудов с электродами может быть смещен вдоль оси подвижной части реостата.

Предмет изобр етения

1. Трехфазный герметизированный жидкостный пусковой реостат, ;состоящий из одного питающего и сообщающихся с ним через днища трех рабочих сосудов, содержащих электроды цилиндрической формы, трубки для перепуска воздуха, вентиля, установленного по пути протекания электролита для изменения скорости его движения, о т л и ч а юшийся тем, что сосуды с электродами и питающий сосуд жестко связаны между собой и укреплены на горизонтальной оси, вокруг которой они могут вращаться с целью автоматического замыкания накоротко контактного устройства, кинематически связанного с подвижной системой сосудов, установленных на стойке, выполненной из трубы, через которую проходят провода, соединенные с электродами.

2. Реостат по п. 1. отл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью устранения попадания электролита на электроды при возврате в пусковое положение реостата, он оборудован дополнительным вентилем в виде вала с отверстием, соосным такому же отверстию в несущем вал подшипнике, установленном в распределительной трубе.

3. Реостат по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью получения симметричных условий пуска при несимметрии каких-либо элементов или параметров пусковой системы, один из сосудов с электродами смещен вдоль оси подвижной части реостата.