Шихта для получения феррованадия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПжЛИК (11 4 С 22 С 35/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3757663/22- 02 (22) 29.06.84 (46) 07.06.86. Вюл. У 21 (71) Научно-производственное объединение 1 Тулачермет" (72) Е.И.Оськин, А.С.Шаповалов, В. С.Волков, Н.И.Денисов, Г.А.Лещенко, А.С.Мусатов и О.К.Веретенников (53) 669.187.25 (088.8) (56) Рысс М.А. Производство ферросплавов. — M.: Металлургия, 1975, с.291.
Там же, с.286. (54)(57) T.ØÈÕÒÀ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕРРОВАНАДИЯ, включающая пятиокись ванадия, ферросилйций, алюминий, металлодобавки и известь, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения содержания в металле раст,;SU, 1235968 A 1 воренных газов, неметаллических включений, повышения стойкости футе ровки и степени извлечения ванадия, она дополнительно содержит магнезитсодержащие материалы при следующем
1 соотношении компонентов, мас.%:
Пятиокись ванадия 22,0-24,5
Ферросилиций 13 6-14 7
Алюминий 2,8-5 0
Металлодобавки 11,0-14,5
Магнезитсодержащне материалы 2,0-5,0
Известь Остальное
2.Шихта по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что магнезитсодержащие материалы имеют следующий химический состав, мас.7:
Пятиокись ванадия 0,5»5,0
Окись магния Остальное
1235968
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству ферросплавов, в частности, для получения ванадиевой продукции.
Цель изобретения — снижение содержания в металле растворенных газов, неметаллических включений, повышение стойкости футеровки и степени извлечения ванадия.
Введение магнезитсодержащего материала позволяет уже в начальный период плавки получить хорошо сформировавшийся шлаковый расплав с высоким содержанием окиси магния, который резко понижает поверхностную активность водорода и азота, В этих условиях их адсорбция на поверхность расплава затрудняется и становится лимитирующим звеном в процессе перехода водорода и азота из газообразной фазы в металл.
В то же время окись магния повышает поверхностное натяжение на границе шлак — металла, что активизирует процессы адсорбции и ассимиляции неметаллических включений и снижает активность пятиокиси ванадия, что благоприятно сказывается на стойкости огнеупорной футеровки печи, Кроме того, содержащийся в магнезитванадийсодержащихся материалах ванадий . переходит в металл, при этом повышается извлечение ванадия.
При расходе магнезитсодержащих материалов менее 2% активность пятиокиси ванадия находится на высоком уровне, что определяет низкую стойкость футеровки. На высоком уровне остается также и содержание в металле вредных примесей.
Расход более 5% приводит к получению вязкого и густого шлакового расплава с низкой адсорбционной способностью по отношению к неметаллическим включениям. Кроме того, снижается извлечение ванадия, Использование фракции более 20 мм ухудшает начальные условия образования шлакового расплава с высоким содержанием окиси магния ввиду продолжительного растворения магнезитванадийсодержащих материалов, в результате чего активность пятиокиси ванадия в расплаве высока, что при . водит к интенсивному износу футеровки и ухудшению условий адсорбции и ассимиляции газов и неметаллических включений.
5 l0
45 с
Фракция менее 1 мм практически поЛностью выносится восходящими гаэовьпчи потоками, что не позволяет получить шлаковый расплав с необхоцимыми адсорбирующими и ассимилирующими свойствами и приводит к недостаткам известной шихты, В качестве металлодобавок могут использоваться железосодержащие материалы как в окисленной (в пересчете на железо), так и s неокисленной форме (стальная обрезь, металлоотсев, агломерат, железная руда и
T вдв )
Расход пятиокиси ванадия менее
22,0% приводит к образованию вязкого трудновосстановимого шлакового расплава е. низкой реакционной и адсорбционной способностью, не обеспечивающей получения металла с низким содержанием газов и достаточное высокое извлечение ванадия, а при расходе более 24,5% приводит к образованию жидкоподвижного высокореакционного шлакового расплава с низкой ассимилирующей способностью, не обеспечивающей получение металла с низким содержанием неметаллических включений, а также
1 не обеспечивается высокая стойкость футеровки
Расход ферросилиция менее 13,6% недостаточен для проведения восстановительного процесса, в результате чего снижается извлечение ванадия, а расход более 14,7% приводит к получению феррованадия с содержанием кремния выше допустимого, при этом высококремнистый феррованадий губительно действует на огнеупорную футеровку печи.
Алюминий используется на доводку шлака и недостаток его (< 2,8X) снижает извлечение ванадия за счет повышенных потерь ванадия со шлаками, более высокий расход (>5,0X) приводит к разжижению и перегреву шлака за счет большой экзотермической реакции и снижению стойкости футеровки
Изменение содержания металлодобанок в ту или иную сторону приводит к повышенному или пониженному содержанию ванадия. в. сплаве.
При содержании в магнеэнтванадийсодержащих материалах оксида магния менее 85%, что не позволяет получить хорошо сформировавшийся шлак с высоким содержанием оксида магния, в результате чего активность пятиТаблица 1
Предлагаемая шихта
2 j 3
Материал Известная шихта
Плавленая пятиокись вана25,0
21,7
24,5
24,8
22,0 23,0
13;6 14,0
2,8 -4,0
11,0 13,0 дия
Ферросилиций
ФС-75
15,0
13,0
14,7
14,9
5,3
2,7
5,0
2,6.Алюминий АЧ-2
14,9
10,6
14,5
10,5
Металлоотсев
Иагнезитсодер5,0
3,5
2,0 жащие материалы
Фр. 1мм Фр. >20мм
Осталь- Остальное ное
Фр. 20мм
ОстальФр.10мм
ОтальФр. 1мм
Осталь- ОстальИзвесть ное ное ное ное
Шихта с заграничными пределами величины и фракции
В примерах выплавки феррованадия на предлагаемой шихте используют 45 магиезитсодеРжащие матеРиалы следУю- Предла„ аем щего химического состава, представленного в табл.2. добавки.
Продолжение табл.2 остав нвгнезктсщ(ержащих материалов,нас.4
Т а блица 2
Ng0 то, 50
Предлагаемая шихта
Состав магнезитсодержащих материалов,мас.7
5,0
Следы
yZ05 55
Mg0
0 2
0,5
Остальное
2,0
3 12359 окиси ванадия высока, что является причиной низкой стойкости футеровки, при содержании оксида магния более
957. образуется гетерогенный шлак с низкой, реакционной способностью, что ведет к снижению извлечения ванадия.
Изменение содержания пятиокиси ванадия в магиезитванадийсодержащих материалах в сторону уменьшения (0,5X) приводит к повышенному расхо- 1б ду пятиокиси ванадия и снижению сквозного извлечения ванадия, изменение содержания в сторону увеличения (>5,0Æ) приводит к получению богатого по ванадию тугоплавкого феррования, требующего значительного перегрева ванны, что является причиной снижения стойкости футеровки.
Выплавку феррованадия проводят силикотермическим способом в дуговой
68 4 лабораторной электропечи с магнеэито-. вой футеровкой.
Пред плавкой шихтовые материалы смешиваются и усредняются.
В качестве железной основы используют металлоотсев, который .загружается на подину печи, после чего включают ток. После полного проплавления металлоотсева производят загрузку смеси, состоящую иэ пятиокиси ванадия, ферросилиция, алюминия, магнезитванадийсодержащего материала и извести. Расплавленную ванну перемешивают и после выдержки металла выпускают в ковш.
В табл.1 приведены примеры выплавки феррованадия с использованием предлагаемой шихты (соотношение дано в мас. Ж) .
Ф
Шихта с заграничными пределами.
1235968
Т а б л и ц а 3
Содержание металле, Шихта примесей в
Извлечение лительность кампании печи, сут ванадия, Ж
Неметалли99,6
1 00012 0015 05
2 О, 0011 0,016 О „4
99, 65
3 0,0009 0,018 0,6 10
4 0,0040 0,049 0,98 6 99,52
5 0,0039 0,048 0,98 6 99,51
Извест5-6 99,5
0,0040 0,050 1,0 ная
Составитель А.Прусе
Техред В.Кадар . Корректор А.Ференц
Редактор Н.Бобкова
3065/26 Тираж 567 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Заказ
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород,ул.Проектная,4
В табл.3 приведены данные влияния состава шихты на содержание в металле растворенных газов и немеЛабораторные испытания показывают, что выплавка феррованадия на предлагаемой шихте обеспечивает получение более чистого металла по растворен-, таллических включений, стойкости -футеровки печи и извлечение ванадия, ческие включения ным газам и неметаллическим включениям, позволяет увеличить длительность кампании печи в 2 разаи повысить степень извлечения ванадия на 0,153
A. 157,.