Способ образования на металлической ленте жаростойкого электроизоляционного покрытия из керамического материала и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21(Р, 48 № 123600

СССР яевнр

".1ПА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, А. Антропов

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ HA МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЛЕНТЕ

ЖАРОСТОЙКОГО ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННОГО ПОКРЪ|ТИЯ

ИЗ КЕРАМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 21 апреля 1958 г. за № 597909/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к способам образования на металлической ленте жаростойкого электроизоляционного покрытия из керамического материала на основе силикатов и тугоплавких окислов.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что на ленту наносят раствор термически неустойчивых солей в водной суспензии высокодисперсного силиката и ленту нагревают до температуры порядка

200 и выше, при которой происходит термическое разложение этих солей и образование тугоплавких окислов.

Применение такого способа обеспечивает прочное сцепление керамического покрытия с лентой.

На чертеже изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Металлическая лента 1 поступает с отдающего барабана 2 в ванну

8 с раствором соответствующего изоляционного материала, откуда через систему регулирующих 4 и кроющих 5 валиков и трубчатую нагревательную печь б попадает на приемный барабан 7.

При своем движении лента 1 зажимается между кроющими и регулирующими валиками, на цилиндрической поверхности которых нарезаны кольцевые канавки. При движении ленты, смоченной раствором, последний движется через эти канавки в виде струек, которые по выходе сливаются между собой и полностью покрывают поверхность ленты.

Для плавной регулировки толщины покрытия регулирующие валики имеют эксцентрично нарезанные канавки переменной глубины. Поворачивая эти валики на некоторый угол, можно менять глубину канавок и тем самым количество подаваемого раствора, а следовательно, и толщину покрытия.,% 123600

В качестве слоеобразующего компонента покрытия могут быть использованы тальк, часовъярская глина, пирофилит, каолиц и т. д., относящиеся к классу силикатов с ленточной структурой и обладающие чешуйчатым строением.

В качестве закрепляющего компонента могут быть использованы термические неустойчивые соли, как например:

Мп(КОз)г, Ве(ХОз)г,1 r(NO )4, Al(МОз)з, Тп(МОз) ° и т. д., а также сочетания их между собой. Для этой цели пригоден также бихромат аммония (ХН ) "Cr."07.

В тех случаях, когда требуются особо высокие огнеупорные свойства покрытия (при работе выше 1100 ) или же оно должно быть совершенно индиферентно к металлической поверхности, можно в качестве слоеобразующего компонента (точнее — наполнителя) применять не силикаты с ленточной структурой, а чистые окислы Cr Оз, TiO, 1.гОг и др. в виде тонкомолотого шликера. При этом покрытие получается уже не таким плотным, но все же оно хорошо держится на металлической поверхности.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор .В. М. Парнес Гр. 93

Информационно-издательский зтдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10788

Подп. к печ. 21.XII-59 r. . Тираж 730 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Предмет изобретения

1. Способ образования на металлической ленте жаростойкого электроизоляционного покрытия из керамического материала на основе силикатов и тугоплавких окислов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прочного сцепления керамического покрытия с лентой, на нее наносят раствор термически неустойчивых солей в водной суспензии высокодисперсного силиката и нагревают до температуры (порядка 200 и выше), при которой происходит термическое разложение указанных солей и образование тугоплавких окислов.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, состоящее из последовательно расположенных отдающего металлическую ленту барабана, ванночки с рабочим раствором, кроющих и регулирующих валиков, трубчатой печи и приемного барабана, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянства толщины покрытия.и ее плавной регулировки, кроющие валики снабжены кольцевыми канавками одинаковой глубины, а регулирующие валики — такими же канавками переменной глубины.