Способ переключения секций первичной обмотки трансформатора тока высокого напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 123601

Класс 21Ф, 49

21dÐ 53о2

СССР

6Ж6Ю3Ы

Патевтаа-техно :мкаа

ЬИЕЛИСТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Л. Цлаф

СПОСОБ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ СЕКЦИЙ ПЕРВИЧНОЙ ОБМОТКИ.ТРАНСФОРМАТОРА ТОКА ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 3 марта 1959 г. за ¹ б20859/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 r, Предлагаемый способ переключения секций первичной обмотки трансформатора тока высокого напряжения, намотанных гибким проводом, отличается от известных тем, что переключение осуществляют путем перемещения гибких концов обмотки и присоединения их непосредственно к выводам или друг к другу.

Применение такого способа позволяет упростить конструкцию транс форматора и уменьшить число переходных сопротивлений.

На фиг. 1 и 2 показано в двух проекциях переключающее устройство для осуществления предлагаемого способа применительно к трансформатору, имеющему две секции первичной обмотки.

Трансформатор оборудуется дополнительными клеммными зажимами 1, взаимно-перпендикулярными с зажимами 2 на выводах. Зажимы 1 соединены между собой токопроводящей перемычкой 3. При параллельном соединении секций их концы 4 присоединяются к зажимам 2 на выводах аппарата, при последовательном соединении один из концов каждой секции присоединяется к дополнительному зажиму 1.

Для достижения требуемого соединения секций изгибаются соответствующим образом выводные концы первичной обмотки. Число переходных сопротивлений при этом снижается до минимума.

Предмет изобретения

Способ переключения секций первичной обмотки трансформатора тока высокого напряжения, намотанных гибким проводом, отличающ ий с я тем, что, с целью упрощения конструкции трансформатора и уменьшения числа переходных сопротивлений, переключение осуществляют путем перемещения гибких концов обмотки и присоединения их непосредственно к выводам или друг к другу. № 12360i

Фиг. Г

Министров СССР

Гр. 93

5.11.60

Тираж 900 Хипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров

Москва, Петровка, 14, Комитет по дел делам изобретений и открытий при Совете

Редактор В. М. Парнес

Йнформационно-издательскин отдел.

Объем 0,17 н. л Зак. 1846

Подп, к печ. 2 г.

Цена 25 коп.

СССР