Напускное устройство бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1236036 А1 оп 4 D 2! F 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ на за счет создания высокоскоростных струй при истечении из подводящих патрубков, оно имеет распределитель массы низкой концентрации и средство для диспергирования массы высокой концентрации, причем распределитель массы низкой концентрации имеет сопла, охватывающие подводящие патрубки, а средство для диспергирования массы выполнено в виде проходящей над патрубками вдоль, коллектора самоцеытрирующейся спиральной ленты с приводом.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет патрубки для подачи газообразной среды, установленные в боковых стенках корпуса на уровне выходных отверстий сопел для подачи массы низкой концентрации.

Д юг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3821730/29-12 (22) 10.12.84 (46) 07.06.86, Бюл. !! 21 . (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (72) Ю.А, Тихонов, О.А. Терентьев, А.Н. Шохин, В.С. Куров и А.В. Белов (53) 676.2.052.51(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 325287, кл. D 21 F 1/02, 1975.

Патент СССР Ф 856393, кл. D 2! F

1/02, 1973. (54)(57) 1. НАПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащее коллектор для подачи волокнистой массы высокой концентрации, присоединенный к нему корпус с поворотной камерой, подводящими патрубками, выходные отверстия которых сплющены по вертикали, и выпускным каналом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества отливаемого полот1236036

Изобретение относится к устройствам для напуска волокнистой массы на формующую сетку бумагоделательной машины и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Цель изобретения — повышение качества отливаемого полотна эа ..счет создания высокоскоростных струй при истечении из подводящих патрубков.

На фиг. 1 показано устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг, 1", на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — установка патрубков для подачи газообразной среды на устройстве.

Устройство содержит средство для диспергирования массы, состоящее из коллектора 1 для подачи массы высокой концентрации, соединенного с ним криволинейного патрубка 2, в котором находится втулка 3 с приводом 4 для вращения самоцентрирующейся спиральной ленты 5. К коллектору 1 присоединены подводящие патрубки 6, выходные отверстия которых сплющены по вертикали. Устройство имеет средство для диспергирования массы высокой концентрации, выполненное в виде сопел 7, охватывающих подводяц|ие патрубки 6. Сопла 7 соединены с коллекторами 8 для подачи массы низкой концентрации. Устройство имеет корпус 9, соединенный с поворотной камерой 10, которая снабжена ударной поверхностью 11, переходящей в выпускные каналы 12, Кроме того, устройство может быть снабжено патрубками 13 для подачи газообразной среды, установленными на боковых стенках корпу-са на уровне выходных отверстий сопел для подачи массы низкой концентрации.

Устройство работает следуюшим образом, Концентрированная волокнистая масса с концентрацией 1,5Х через криволинейный патрубок 2 поступает в коллектор 1, где под действием вр,гггающейся с помощью втулки 3 грибковой ленты 5, создающей высокие градиенты скорости, масса предварительно диспергируется, вследствие чего :-язкость ее уменьшается, При этом лента 5 благодаря значительной средней вязкости массы самоцентрируется при вращении и не задевает стенок коллектора

2. Затем масса распределяется по подводящим сплкщенным патрубкам 6. Причем благодаря пониженной вязкости в зоне входа в патрубок и дополнительной радиальной силе, возникающей при вращении спирали, масса втекает г. патрубки со значительной скоростью.

Подают разбавленную суспензию концентрацией, например, 0,4Х. через коллекторы 8, которая распределяется по соплам 7, где благодаря ее малой вяз1Î кости и малому поперечному сечению сопел приобретает высокую скорость течения. Обтекая кромки сплющенных патрубков 6 высокоскоростные струи разбавленной суспенэии захватывают

t5 каждая со своей стороны поток концентрированной массы, выходящей из патрубков 6, и придают ей высокую скорость. При этом в выходных сечения> патрубков 6 создается разреже70 ние, что облегчает свободный проход высококонцентрированной массы через них, Высокоскоростные струи смеси концентрированной и разбавленной суспензии соударяются друг с другом и

25 через мальгй промежуток времени ударяются об ударную поверхность 11 поворотной камеры 10. При этом элементар-! ные объемы волокнистой массы, принадлежащие разным струям, испытывают

ЗГ1 двойное силовoe воздействие, следующее друг за другом через короткий промежуток времени, Затем поток массы из поворотной камеры проходит в выпускной канал 12, где стабилизиру35 ется, и поступает на сетку машины.

Вследствие высокой скорости течения массы в сплющенных патрубках 6, достигаемой вращением спирали 5, дальнейшего гговышения скорости исте.ения, обуславливаемого подачей малоконцентрированной суспензии, через сопла 7 возрастает как скорость набегания струй массы на ударную поверхность 11, так и коэффипиент перехода кинетической энергии струй в турбулентную, что позволяет обеспечить высокую степень диспергирования потока мас:.» в напу.скном устройстве, и тем самьгм, достигнуть хорошего качества .;„. отлнваемого оумажногo полотна.

Для повышения степени диспергированггя в случае рабочей конпентрации массы свыше 4,57. через входные паrрубки 13 подают газообразную среду. Вследствие разрежения, создающегося в выходном сечении сопел, происходит рост пузырьков газа в струях массы.

Прв торможении струй на ударную поПоказатели картона

Капийлярная впитываеУстройство

Относитель

Масса, г/м

Сопротивление тоное сопротивление ку воздуха Па мость в среднем по продавлива ния, кПа вум наравлениям енты, мм

Известное 268 99 55

862

Предлагаемое

114

266

860

3 12 верхность ll происходит резкое повышение давления, вследствие чего газовые каверны схлопываются, образуя кавитационные импульсные струйки,. которые"усиливают эффект диспергирования.

Пример. Формируют картон из волокнистой массы, состоящей из древесной массы в количестве 237 и сульфатной беленой целлюлозы в количест Из приведенного примера видно, что предлагаемое устройство обеспечивает но сравнению с известным значи36036 4 ве 777. Концентрация исходной массы

3,87., концентрация разбавленной суспензии 0,47. Концентрация массы, выходящей на сеточную часть, 2,17.

В таблице приведены физико-механические характерстики технического фильтровального картона массой 270 г/м З, полученной с помощью известного устройства на массе C=2,17. и предлагае10 мого устройства. тельное увеличение физико-механических характеристик технического фильтровального картона.

А A

1236036

Составитель Ю. Кляпин

Техред И.Попович, Корректор B° . сутяга

Редактор H. Данкулич

Заказ 3069/29 Тираж 355 Г!одписное

В11ИИПИ Г осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4