Покрытие грунтового сооружения (его врианты)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Покрытие грунтового сооружения , включающее мат, выполненный в виде емкости с заполнителем, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности защиты сооружения от водной и ветровой эрозий в условиях малообводненного грунта и снижения стоимости покрытия , мат выполнен из эластичной водонепроницаемой пленки, емкость которого заполнена местным грунтом и снабжена перегородками , а мат снабжен по краям фартуками и карманами на его верхней стороне , причем карманы размещены параллельно короткой стороне мата и обращены открытой кромкой в сторону среднего сечения емкости. 2. Покрытие грунтового сооружения включающее мат, выполненный в виде емкости с заполнителем, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности защиты соо ружения от водной и ветровой эрозий в условиях сильно обводненного грунта и снижения стоимости покрытия, мат выполнен из эластичной водонепроницаемой пленки, емкость которого снабжена перегородками трубчатого вида, размещенными вплотную и заполненными местным грунтом или размещенными в разрядку с заполнением местным грунтом и пространства между ними, при этом емкость мата у торцов перегородок снабжена фитильным полотнищем с консольным концом, а мат снабжен по краям фартуками и карманами на его верхней стороне. 3. Покрытие грунтового сооружения, включающее мат, выполненный в виде емкости с заполнителем, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности защиты сооружения от водной и ветровой эрозий в условиях увлажненного грунта и снижения стоимости покрытия, мат выполнен из эластичной водонепроницаемой пленки, емкость которого снабжена перегородками с окнами в них и патрубком, который расположен с нижней стороны мата и снабжен окнами, которые закрыты осматической пленкой, при этом емкость заполнена концентрированным раствором влагопоглощающего вещества , а мат снабжен фартуками по краям и бахромой на его верхней стороне. (О СО ГчЭ со 05 о С35 ее F

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1236063 цд 4 Е 02 D 17/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ..„

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ / 1

F l-:».. (21) 3814847/22-03 (22) 13.11.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (72) Д. В. Рощупкин, В. Д. Здобнина, В. Т. Пименов и В. Д. Рощупкин (53) 626.823.91 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 876855„ кл. Е 02 D !7/20, 1980.

Грицык В. И. и др. Укрепление земляного полотна травосеянием. — М.:Транспорт, 1968. (54) ПОКРЫТИЕ ГРУНТОВОГО СООРУЖЕНИЯ (ЕГО ВАРИАНТЫ) (57) 1. Покрытие грунтового сооружения, включающее мат, выполненный в виде емкости с заполнителем, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности защиты сооружения от водной и ветровой эрозий в условиях малообводненного грунта и снижения стоимости покрытия, мат выполнен из эластичной водонепроницаемой пленки, емкость которого заполнена местным грунтом и снабжена перегородками, а мат снабжен по краям фартуками и карманами на его верхней стороне, причем карманы размещены параллельно короткой стороне мата и обращены открытой кромкой в сторону среднего сечения емкости.

2. Покрытие грунтового сооружения,включающее мат, выполненный в виде емкости с заполнителем, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности загциты соо ружения от водной и ветровой эрозий в условиях сильно обводненного грунта и снижения стоимости покрытия, мат выполнен из эластичной водонепроницаемой пленки, емкость которого снабжена перегородками трубчатого вида, размещенными вплотную и заполненными местным грунтом или размещенными в разрядку с заполнением местным грунтом и пространства между ними, при этом емкость мата у торцов перегородок снабжена фитильным полотнищем с консольным концом, а мат снабжен по краям фартуками и карманами па его верхней стороне.

3. Покрытие грунтового сооружения, включающее мат, выполненный в виде емкости с заполнителем, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности защиты сооружения от водной и ветровой эрозий в условиях увлажненного грунта и снижения стоимости покрытия, мат выполнен из эластичной водонепроницаемой пленки, емкость которого снабжена перегородками с окнами в них и патрубком, который расположен с нижней стороны мата и снабжен окнами, которые закрыты осматической пленкой, при этом емкость заполнена концентрированным раствором влагопоглощающего вещества, а мат снабжен фартуками по краям и бахромой на его верхней стороне.

1236063

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении железных и автомобильных дорог, площадок под буровые и нефтедобывающие установки.

Цель изобретения — повышение эффективности защиты сооружения от водной и ветровой эрозий в условиях малообводненного, сильнообводненного и увлажненного грунта и снижение стоимости покрытия.

На фиг. изображен мат, предназначенный для использования в условиях малообводненного грунта основания сооружения; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— мат, в условиях обводненного грунта основания; на фиг. 4 — то же, вид сверху, без карманов на верхней стороне; на фиг. 5— мат, предназначенный для использования в условиях увлажненности грунта основания; на фиг. 6 — то же, вид сверху, без бахромы на верхней поверхности.

Мат содержит плоскую емкость 1, образованную водонепроницаемым материалом, например, полимерной пленкой 2, полимерные перегородки — фиксаторы 3 высоты емкости, фартуки 4, карман 5 на верхней стороне, ребро 6, перегородки 7 в виде емкости трубчатого вида, фитильное полотнище 8 с консольным концом 9, бахрому 1О на поверхности мата и фартуков, окно 11 в перегородке

3, патрубок 12 с окнами 13 в его стенках и пробкой на торце.

Перегородки 3 в емкости 1 (фиг. 1, 5) выполнены из того же полимерного материала, что и емкость. Трубчатые емкости 7 приняты готовыми (трубки из полимерного материала разных диаметров и длин) или склеены из полИмерной пленки. Трубки 7 могут быть уложены вплотную или с разрядкой.

Перегородки 4 и трубки 7 могут быть приняты длиной во всю длину емкости 1 или не на полную ее длину. Окна 13 в патрубке 12 закрыты осматической пленкой (фиг. 5, не показана).

Изготовление матов возможно как в специализированном предприятии, так и в полевых условиях строительной организации: на полигоне. на площадке и т. д. Маты изготовляют из распространенного недефицитного дешевого материала — полимерной пленки склеиванием элементов мата либо точечной или сплошной «сваркой».

Используют устройство следующим образом.

По первому варианту в условиях малообводненного грунта основания сооружения

aîñòàâëÿIoT на объект изготовленные глаты емкостью 1, заполненной местным грунтом (сухим мелкозернистым песком). Маты подымают легким краном за монтажные пет.IH, «приваренные» к фартукам (не показаны), укладывают их на поверхность грунтового сооружения рядами. На местности, имеющей уклон, например на откос земляного полотна железной дороги, маты укладывают длинной стороной вдоль образующих откоса. Первый мат укладывают карманами вверх, расплас5

З0

35 тав по поверхности сооружения фартуки со всех сторон мата. Второй в ряду мат может быть уложен по двум схемам.

Первая схема предусматривает наполнение местным грунтом карманов 5 на фартуках 4 первого мата. После этого укладывают второй мат рядом с первым фартуком второго мата на фартук первого и заполняют грунтом карманы фартуков второго мата. Рядом со вторым матом, заполняя аналогичным образом карманы, укладывают третий мат. После укладки одного ряда вдоль откоса или на ровной поверхности сооружения по прямой линии укладывают второй ряд фартуком на фартук. Получается сплошное покрытие, пригруженное грунтом, так как грунтом заполнена емкость 1 и карманы 5 фартуков 4.

Вторая схема предусматривает минимум работ на месте укладки матов. Укладывают первый в ряду мат, расправляют фартуки.

Укладывают второй мат впритык к первому так, чтобы край AB лег на фартук первого.

При этом фартук второго мата со стороны первого может быть подвернут под второй или уложен на поверхность первого мата. С остальных трех сторон фартуки второго мата распластывают по поверхности сооружения и укладывают подобно второму, третий, впритык к нему четвертый мат и т. д.

Возведенное покрытие защищает грунт сооружения от размыва и выветривания. Ветер и струи воды скользят по внешней поверхности матов. На своем пути они встречают карманы. Карманы отдуваются ветром, туда попадает песок. гонимый ветром, который заполняет карманы и все неровности на матах и между матами. Создается еще больший пригруз матов, срок службы которых зависит от долговечности пленки.

Карманы разнонаправленного относительно среднего сечения мата направления сделаны для того, чтобы при любом направлении ветра происходило их заполнение песком: при ветре справа заполняются карманы левой половины мата, при ветре слева заполняются карманы правой стороны, при косом ветре заполняются и правые и левые карманы.

По второму варианту в условиях обводненного грунта основания сооружения доставляют на объект изготовленные маты.

Если перегородки в виде трубок 7 в емкости

1 расположены вплотную, грунтом заполнены только полости трубок, если они уложены с разрядкой, грунтом заполнены и полости трубок и пространство между ними. Укладывают на поверхность грунтового сооружения первый мат. Вдавливают в толщу грунта сооружения консольный конец 9 фитильного полотнища 8. Распластывают фартуки 4 по поверхности сооружения. Рядом с первым укладывают второй в ряду мат по двум схемам аналогично первому варианту.

1236063

Отличием от первого при укладке матов по второму варианту является выполнение дополнительной операции по вдавливанию в грунт сооружения конца 9 фитильного полотнища 8 каждого мата. При укладке матов по наклонной поверхности сооружения следует мат уложить так, чтобы фитильное полотнище 8 было с верхней стороны мата.

Устройство работает следующим образом.

Вода из обводненного грунта сооружения отсасывается фитилем 8 — 9 и поступает в емкость 1, где насыщает песок, заполняющий емкость 1 и полости трубок 7. Одновременно ветром или водой приносится песок и заполняет карманы на поверхности матов. В случае разрушения верхней пленки мата, например, в результате механического повреждения полость емкости 1 и трубок оказывается раскрытой. В таком случае сырой грунт открытой части емкости 1, все время смачиваемый фитилем 8 — 9, противостоит ветровой эрозии.

Разбивка емкости 1 на отсеки включением в них перегородок в виде трубок 7 обеспечивает возможность наименьшего ущерба при повреждении мата, так как последствия повреждения не распространяются на всю полость емкости 1, как в первом варианте, а захватывает только полости поврежденных трубок.

По третьему варианту в условиях увлажненности грунта основания сооружения доставляют на объект изготовленные маты. Снимают пробку с патрубка 12, заполнят часть емкости 1 концентрированным раствором, влагопоглощающего вещества, например поваренной соли. Закрывают патрубок 12 пробкой, укладывают первый в ряду мат на поверхность сооружения, вдавливают в грунт сооружения патрубок 12, распластывают фартуки 4 по поверхности грунта и заполняют раствором второй мат. Рядом с первым укладывают второй мат. Работа может быть выполнена аналогично первому варианту по двум схемам. Отличием является выполнение дополнительных операций по заполнению части емкости каждого мата концентрированным раствором вещества и вдавлива-!

О ние в грунт сооружения патрубка 12. Г1ри укладке матов по наклонной поверхности сооружения следует мат уложить так, чтобы патрубок 12 был размещен с нижней сторочы мата.

Устройство работает следующим образом.

Концентрированный раствор вещества заполняет полость патрубка 12. Влага из окружающего патрубок 12 грунта сооружения проникает через осматические пленки, закрывающие окна 13, через окна 13 поступает в емкость 1 и заполняет ее до предела. По емкости вода распространяется через окна

I1 в перегородках 3. Приносимый водой и ветром песок оседает в бахроме 10 и покрывает маты. Зимой в бахроме застревают снежинки. На поверхности покрытия образуется пористый, снежный утепляющий слой.

Благодаря этому раствор вещества в емкости 1, имеющий температуру замерзания ниже 0 С, не замерзает в течение зимы.

Устройство по третьему варианту особенно эффективно в случаях, когда покрытию придают определенное очертание, так как за счет образования избыточного давления раствора в емкости 1 обеспечивается постоянство формы и очертаний, по которому изготовлен мат.

l236063

Фиг <

Риа 6

Составитель В. Тычина

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Марголина

Заказ 3072/31