Скважинная штанговая насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

ÄÄ SUÄÄ 1236161 (я)4 F0484702

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1 " :.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3785718/25-06 (22) 28.08.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (72) Р. А. Зайнашев, М. Д. Валеев, Ф. Х. Хатмуллин и А. Ш. Сыртланов, (53) 621.651 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 492679, кл. F 04 В 47/06,,1973.

Авторское свидетельство СССР № 973927, кл, F 04 В 47/02, 1981. (54) (57) СКВАЖИННАЯ ШТАНГОВАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА для предупреждения образования в скважине стойкой высоковязкой эмульсии, содержащая скважинный штанговый насос, в корпусе которого установлен цилиндр с всасывающим клапаном. связанный с колонной насосных труб, размещенный в цилиндре плунжер с нагнетательным клапаном, связанный с колонной полых штанг, причем цилиндр совместо с корпусом имеет опущенный до забоя скважины хвостовик с расположенным в его верхней части дополнительным всасывающим кпапаном, а также дополнительный нагнетательный клапан, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения сопротивлений движению плунжера, корпус расположен в колонне насосных труб с образованием кольцевого осевого канала для поступления водной фазы в пространство над плунжером, и дополнительный нагнетательный клапан выполнен тарельчатым и свободно установлен на колонне полых штанг, причем корпус снабжен каналом, связывающим нижнюю часть цилиндра насоса с затрубным пространством скважины.

1236161

:- 5

I2 тз

Р".с

Изобретение относится к технике для добычи нефти, в частности к скважинным штанговым насосным установкам, и может быть использовано в нефтяной промышленности для предупруждения образования в скважине стойкой высоковязкой эмульсии.

Цель изобретения — повышение надежности установки путем снижения сопротивлений движению плунжера.

На фиг. l схематично представлена скважинная штанговая насосная установка при !О ходе колонны штанг вниз, общий вид; на фиг.2 — — то же, при ходе колонны штанг вверх.

Скважинная штанговая насосная установка содержит скважинный штанговый насос 1, в корпусе 2 которого установлен цилиндр 3 с всасывающим клапаном 4, связанный с колонной насосных труб 5, и размещенный в цилиндре 3 плунжер 6 с нагнетательным клапаном 7, связанный с клапаном полых штанг 8. Цилиндр 3 совместно с корпусом 2 имеет опущенный до забоя скважины 9 хвостовик 10 с расположенным в его верхней части дополнительным всасывающим клапаном 11. Установка также содержит дополнительный нагнетательнй клапан 12. Корпус 2 расположен в колонне насосных. труб 5 с образованием кольцевого осе вого канала 13 для поступления водной фазы через боковой канал 14 в верхней части цилиндра 3 в пространство над плунжером 6. Дополнительный нагнетательный клапан 12 выполнен тарельчатым и свободно установлен на колонне полых штанг 8, причем корпус 2 снабжен каналом 15, связывающим нижнюю часть цилиндра 3 насоса 1 с затрубным пространством скважины 9. Колонна полых штанг 8 своей верхней частьк> закреплена к голированному штоку 16, связанному с приводом (не показан) установки.

Скважинная штанговая насосная установка работает следующим образом.

Выходящая из пласта скважкнчы 9 обводненная продукция расслаивается в скважине на нефть и воду. Нефть благодаря меньшей плотности скапливается II верхней части столба жидкости в скважине, а вода — — в нижней.

В период работы установки при ходе колонны полых штанг 8 вниз (фкг. l ) нефть через нагнетательный клапан 7 посту:!ает во внутренние полости плунжера 6 и колонны штанг 8 и далее через отверстие в зерхней части колонны полых штанг 8»oiiazaeт в насосные трубы 5 непосредственно вблизи устья скважины 9. При этом всасывающий клапан 4 остается закрытым. Вследствие увеличивающегося обьема иаднлунжерной полости цилиндра 3 насоса 1 BoiHBH с!асть продукции скважины через хвостовик ,0 и открывшийся допслкктельньсй всасывающий клапан 11 поступает в кольцевой осевой канал 13 между цилиндром 3 и корпусом 2 насоса 1 и далее через боковок канал 14;íåé частк цилиндра 3 попадает в надплунжерную полость цклиндра пасоса. Дополнительный нагнетатель-IbIH тарельчатый клапан 1? в этот герко:с остается закрытым из-за действующего на пего сверху перепада давления.

При ходе !итанг вверх (фиг.2} вода из надплунжерной полости цилиндра 3 и кольцевого осевого канала 13 через открывшийся дополнктельный нагцетательный тарельчатый клапан 12 откачивается в полость насосных труб 5. Дополнительный всасывающкй клапан 11 в это время остается закрытым.

Нефть вследствие закрытия I;.aгнетательного клапана 7 через канал 15 в корпусе 2 и всасывающий клапан 4 попадает в !Ioli121óíжерную полость цилиндра 3 между I .5IóIIæåром 6 к клапаном 4.

Благодаря ргзн,!м уров!!яа! отбора нефти

fi воды, à также разобщснкк> вертикальных пластовой жидкости потоков достигается предупреждение эмульгированкя нефти на участке от на;оса 1 до уст. я скважины 9.

1i

ВНИИПИ Зак;:а Зс! Э> Зст тярагк ЗВВ !о ii; .:еаое

Фиаиа: ППП « .!атент:, г. Ужгороа, уа Проектная. 4