Устройство для градуировки щупов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фо 1236l8

Класс 21е, 36оз

42s

СССР (, рщч р

ХХу на//

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Власов и В. А. Потапов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ ЩУПОВ

Заявлено 5 февраля 1959 г. за Ко 618641/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 21 за 1959 г.

Основное авт. св. Л 120350 от 10 марта 1958 r. на имя В. Л. Власова

В некоторых случаях для градуировки щупов оптическим методом необходимо измерять произведение амплитуды напряжения, снимаемого со щупа, на синус и косинус его фазы. При этом для увеличения точности и быстроты обработки результатов указанные измерения необходимо производить одновременно. Этому требованию полностью отвечает предлагаемое устройство. В отличие от известных устройств для получения произведения амплитуд двух гармонических колебаний на косинус сдвига фаз между ними, основанных на двойном преобразовании частоты, в описываемом устройстве второе преобразование частоты производится по двум каналам с гетеродинными напряжениями, сдвинутыми по фазе на 90, а, с целью учета знака произведений в каждом канале, устройство выполнено с суммирующими элементами, которые складывают (или вычитают) напряжения с опорным напряжением той же частоты от первого гетеродина.

Блок-схема устройства, изображенная на чертеже, содержит ультразвуковой щуп IQ, преобразователи частоты При Пр, Прз, гетеродин

Г, генератор высокой частоты ГВЧ, фазовращатели Фь Ф2, Фз и Ф4, усилители У1 и У, суммирующие элементы Сь С2, детекторы Дь Д2, самописцы А1 и А . Принцип работы схемы заключается в следующем. Для получейия в одном канале напряжения, пропорционального произведению амплитуды напряжения, снимаемого со щупа, на косинус его фазы, а во втором — на синус его фазы, второе преобразование частоты ведетсч одновременно по двум каналам с гетеродинными напряжениями от гетеродина Г, сдвинутыми по фазе на 90 фазовращателями Ф1 и Ф . Ллч учета знака произведений напряжения с каждого из двух каналов поступают на суммирующие элементы С, и С на которые одновременно пода№ 123618 ются опорные напряжения той же частоты от гетеродина Г, причем их фазы перед началом измерения устанавливаются фазовращателями Ф, и

Ф4 так, чтобы они были равны фазам напряжений, снимаемых с усилителей Уi и У . С выхода суммирующего элемента снимается либо сумма, либо разность сигнала и опорного напряжения, в зависимости от величины фазы исследуемого сигнала, т. е. от знака, описанного выше произведения. После суммирующих схем напряжения подаются на катодные повторители, детектируются детекторами Д1 и Д2 и поступают на самописцы Ai и А, которые записывают произведения с учетом знака.

Предмет изобретения г

1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 95, 180

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1090

Поди. к печ. 6.II-60 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для градуировки щупов по авт. св. № 120350, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного измерения произведений амплитуды напряжения на синус и косинус его фазы с учетом знака, оно содержит два канала для второго преобразования частоты, в одном из которых применен фазовращатель, сдвигающий фазу напряжения второго гетеродина на 90 относительно другого канала, и суммирующие элементы в обоих каналах для сложения напряжений, пропорциональных соответственно произведению амплитуды сигнала на синус и косинус его фазы с опорным напряжением первого гетеродина.