Способ изготовления детектирующей массы для контактного детектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12362

Класс 21а, 38

llRTE liT AIR ИЗОБР :Т : НИ

ОПИСАНИЕ способа изготовления детектирующей массы для контактного детектора.

К патенту Н. А. Гаврилова и С. Г. Розенблюма, заявленному 25 апреля

1928 года {заяв. свид. ¹ 26956).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемый способ изготовления детектирующей массы для контактного детектора имеет в виду использование общеизвестного свойства галенита о всевозможными примесями выпрямлять ток и предполагает осуществить контактный детектор с большей рабочей поверхностью, равноверностью распределения чувствительных точек и отсутствием мертвых точек. Изобретение состоит в том, что с мелко-истолченным сернистым свинцом смешивается приблизительно одна десятая часть (по весу) окиси урана и сернистых соединений серебра, никеля и. кобальта или преимущественно одна десятая часть сернистых соединений ртути, цинка, меди и селена. Со свинцом может быть смешана в той же пропорции окись урана и сернистые соединения ртути, серебра, никеля и кобальта. Полученная таким образом смесь нагревается в тигли до температуры 1000 —

1100 С в течение 20 — 60 минут, Смесь охлаждается без искусственного замедления процесса остывания для получения мелко-зернистой кристаллизации, после чего ее размельчают и прессуют в таблетки обычным способом.

При пользовании таблеткой, как контактным детектором, по мнению авторов, имеется возможность применять любую спираль, вследствие чего устраняется необходимость в специальных спиралях, а также отпадает надобность в особых способах закрепления в детекторе.

Способ изготовления детектирующей массы дпя контактного детектора, характеризующийся тем, что с мелко истолченным сернистым свинцом сперва смешивают приблизительно одну десятую часть по весу окиси урана и сернистых соединений серебра, никеля и кобальта или приблизительно одну десятую часть сернистых соединений ртути, цинка, меди и селена или приблизительно одну десятую часть окиси урана и сернистых соединений ртути, серебра, никеля и кобальта, затем нагревают полученную смесь в тигле до 1000 — 1100 С в течение

20 — 60 минут, потом дают смеси остыть, после чего ее размельчают и прессуют в таблетки.