Устройство для подачи угольных электродов в дуговых лампах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123622

Класс 21f, 25

21f, 26

2 If, 27

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Вольф Гейнц (Германская Демократическая Республика)

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ УГОЛЪНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

В ДУГОВЫХ ЛАМПАХ

Заявлено 1О июля 1958 r. за № 603587/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1955 г.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для подачи угольных электродов в дуговых лампах, в частности в дуговых лампах большой мощности, с помощью подающих роликов, расположенных симметрично и на одинаковом расстоянии от оси электрода, приводимых во вращение посредством цепи и сообщающих электроду вращательное движение и продольное перемещение.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что подающие ролики и токоподводящие контакты расположены на концах поворотных рычагов, другие концы которых снабжены шпильками, входящими в криволинейные пазы поворотного центрирующего диска, Такое выполнение устройства позволяет производить установку подающих роликов в рабочее положение с одновременным подключением электрода к питающей сети, а также отвод их от электрода.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, в общем виде; на фиг. 2 — подающий механизм; на фиг. 3 и 4 — разрезы по АА и ВВ на фиг. 2.

На кронштейне 1 расположен поворотный центрирующий диск 2 с пазами 8, сквозь которые проходят три болта 4, закрепленные в кронштейне. На болтах 4 установлены поворотные рычаги 5, несущие на своем втором конце оси 6 с поворотными подающими роликами 7 и 8 и цепные звездочки 9. На боковой поверхности транспортирующих роликов нанесена винтовая нарезка с канавками, направленными перпендикулярно к линии подъема винтовой резьбы. На диске 2 имеются прорези 10, которые служат направляющими для осей 6. На поворотных рычагах 5 установлены скользящие контакты 11, которые пзолиро№ 123622 ваны от рычагов при помощи изоляционных шайб. К центрирующему диску 2 привинчена рукоятка 12 и прикреплен один конец натяжной пружины 18, Трубы 14 для подвода охлаждающей водь,, образующие часть кронштейна 1, жестко соединены с планкой, 15 ы подключены к трубопроводам охлаждающей воды. На кронштейне 1 между подающими роликами 7 и 8 укреплен угольный электрод 1б. Ток к электроду подается по кабелю 17 через планку 15, трубы 14, кронштейн 1 и скользящие контакты 11. Подающие ролики 7 и 8 приводятся во вращение от электродвигателя через цепную звездочку 18, цепь 19, направляющие ролики 20 и звездочки 9. Опора цепной звездочки 18 расположена на подпружиненном качающемся рычаге 21.

При повороте рукоятки 12 в направлении стрелки С диск 2 поворачивается, преодолевая натяжение пружины И. При этом оси б подающих роликов, направляемые прорезями 10, удаляются от электрода

1б, что позволяет вынуть отработавший электрод и вставить новый.

После установки нового электрода рукоятка 12 опускается и под действием пружины 18 центрирующий диск поворачивается в направлении, противоположном стрелке. При этом подающие ролики 7 и 8 и скользящие контакты 11 прилегают к электроду !б, надежно зажимая его.

Подача электрода осуществляется при помощи цепи 19, которая приводит во вращение цепные звездочки 9 и ролики 7 и 8. Эти ролики посредством своей винтовой нарезки и канавок сообщают электроду одновременно вращательное и по ступательное движения.

Для юстирования положения электрода lб относительно оптической оси можно производить поворот опорного рычага 22 вокруг его оси 28 при помощи винта 24.

Предмет изобретения

Устройство для подачи угольных электродов в дуговых лампах, в частности в дуговых лампах большой мощности, с помощью расположенных симметрично и на одинаковом расстоянии от оси электрода подающих роликов, приводимых во вращение посредством цепи и сообщающих электроду как вращательное движение, так и продольное перемещение, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью установки подающих роликов в рабочее положение с одновременным подключением электрода к питающей сети и отвода их от электрода, указанные ролики и токоподводящие контакты расположены на концах поворотных рычагов, другие концы которых снабжены шпильками, входящими в криволинейные пазы поворотного центрирующего диска. № 123622

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Паркес Гр. 96

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 9906

C ïô åç по ВЮ

Подп. к печ 24.XI-59 r.

Тираж 640 Цена 50 коп.