Автомат карусельного типа для монтажа ножек люминесцентных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123623 ка проволоки для изготовления экрана и приварка заготовки экрана к электродам ножки, на позиции 13 производится оксидирование катода, на позициях 14, 15 и lб — формовка экрана в несколько приемов, на позиции

17 — его подгибка, на позиции 18 — удаление отрезка заготовки экрана, расположенного между электродами, на позиции 20 — съем готовой ножки. Позиции 2, 7, 8, 9, 10, 11 и 19 оставлены свободными.

Механизм для правки и резки никелевой проволоки, из которой делается заготовка экрана (фиг. 2), выполнен в виде поворотного рычага

21, несущего губки 22. Эти губки зажимают проволоку перед отрезкой и подают отрезанную заготовку к месту ее приварки к электродам ножки.

Разведение губок 22 производится стержнем 23, который при своем ходе вверх действует на ролик 24, Подъем стержня 28 вверх осуществляется от кулачкового вала посредством болта 25, а опускание †пружин 2б.

Механизм для приварки заготовки экрана к электродам ножки (фиг. 3) выполнен в виде цолзуна 27, несущего две изолированные подпружиненные колодки 28. Внутри каждой из колодок помещаются пружина и плунжер 29, на переднем конце которого имеется хомут 80, служащий для крепления сварочного медного электрода 31. Подача сварочных электродов 31 к электродам ножки и заготовке экрана производится от кулачкового вала; имеющиеся внутри колодок пружины обеспечивают прижатие электродов 81 к свариваемым деталям с требуемым усилием.

Механизм для формовки экранов на ножке (фиг. 4) выполнен в виде двух вращающихся полых штоков 32, расположенных под углом один к другому и подвижных в осевом направлении. На обращенных друг к другу концах этих штоков установлены зубья 88 для захвата концов проволоки и изгибания их вокруг опорных штифтов 84, укрепленных на концах стержней 85, пропущенных через штоки 82. Таким образом, штифты

84 служат опорами, вокруг которых производится загибание экранов ножки вниз, причем эта операция производится одновременно с обеих сторон зубьями 88, расположенными на обоих штоках. Продольное перемещение штоков 82 и поворот их вокруг своей оси осуществляются от кулачкового вала 3б, через систему рычагов 87 и 88, зубчатые секторы 89 и шестерни 40.

Механизм для удаления отрезка заготовки экрана, расположенного между электродами ножек (фиг. 5 и 6), выполнен в виде двух ползунов

41 и 42, перемещающихся по направлению к располагаемому между ними экрану. На ползуне 41 установлены два боковых упора-ножа 48, стягиваемых пружиной 44, а на ползуне 42 — нож 45, два упора 4б и направляющая 47. При движении ползунов к приваренной заготовке экрана последняя зажимается между упорами 48 и 4б, после чего направляющая

47 раздвигает ножки упора 48 и нож 45 удаляет отрезок заготовки экрана, расположенный между электродами ножки.

Ползуны 41 и 42 перемещаются от кулачкового вала с помощью системы рычагов 48, 49, 50 и 51.

Предмет изобретения

1. Автомат карусельного типа для мо нтажа ножек люминесцентных ламп, имеющий позиции формовки и расплющивания электродов, образования крючков на последних, подачи и зажима катода в электродах, оксидирования катода и удаления с него излишков оксида, отлич ающ и с я тем, что, с целью полной автоматизации технологического процесса монтажа ножек с приваренными и ним проволочными экранами, на следующих за зажимом катода в электродах позициях установлены механизмы, осуществляющие правку и резку проволоки для изготовления № 123623 экранов, приварку заготовки экранов к электродам ножки, формовку этих экранов на последней и удаление отрезка заготовки, расположенного между электродами.

2. Автомат по п. 1, о тл и ч а ю щи и ся тем, что механизм для правки и резки проволоки выполнен в виде поворотного рычага, несущего губки, зажимающие проволоку, и служащего для подачи последней к месту приварки ее к электродам ножки.

3. Автомат по пп. 1 и 2, отличаю щи и ся тем, что механизм для приварки заготовки экранов к электродам ножки выполнен в виде ползуна, несущего две изолированные подпружиненные колодки, к которым крепятся сварочные электроды, прижимаемые к электродам ножки и Y. заготовке экрана.

4. Автомат по пп. 1 — 3, от л и чающий ся тем, что механизм длч формовки экранов на ножке выполнен в виде двух расположенных под углом один к другому подвижных в осевом направлении и вращающихся полых штоков, несущих на обращенных друг к другу концах зубья для захвата концов проволоки и изгибания их вокруг опорных штифтов, укрепленных на концах стержней, пропущенных через указанные штоки.

5. Автомат по пп. 1 4, отличающийся тем, что механизм для удаления отрезка заготовки экрана, расположенного между электродами ножек, выполнен в виде двух ползунов, перемещающихся по направлению к располагаемому между ними экрану и несущих один — нож, имеющий ширину, равную длине вырезаемого отрезка, и другой — два боковых ножа, прижимаемых к указанному среднему ножу пружинами и разводимых направляющей, укрепленной на первом ползуне.

33i

26