Устройство для зажигания импульсных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123624

Клас 21f, 84о1

57с, 3

СССР г.ц дцй, Xii Ф.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Рудский и А. В. Полидоров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗА)КИГАНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ ЛАМП

Заявлено 27 февраля 1959 г. за № 620698/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 r.

Настоящее изобретение относится к устройствам для зажигания импульсных ламп, включенных непосредственно в сеть переменного тока и зажигаемых с помощью конденсатора поджига, подключенного к сети через выпрямитель и разряжаемого через контакт реле, присоединенного к сети переменного тока через синхроконтакт.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что указанное реле включено через тот же выпрямитель, что и конденсатор поджига.

Такое выполнение устройства позволяет использовать его для зажигания однополярных ламп.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Источником света в устройстве служит импульсная лампа 1, включаемая непосредственно в сеть переменного тока. Вспышка лампы происходит при замыкании синхроконтакта 2 в определенный полупериод напряжения питающей сети, соответствующий требуемой полярности включения лампы. Правильная фазировка зажигающего сигнала относительно напряжения питающей сети обеспечивается применением специального реле 3 и однополупериодного выпрямителя 4, питающего одновременно цепь катушки реле 3 и конденсатор Б генератора высокой частоты, подающего на лампу поджигающий импульс.

Во время протекания тока в катушке реле 3 замыкается контакт реле, включенный последовательно с синхроконтактом 2. В результате этого поджигающий импульс на лампу подается только лишь в тот момент, когда полярность ее соответствует нужному направлению тока.

Двойная вспышка лампы исключена, так как во время разомкнуто го состояния контакта реле 3 ток в цепи конденсатора 5 отсутствует.

¹ 123624

Предмет изобретения

Комитет ио делам изобретений w открытий ири Совете Министров СССР

Редактор В. М. Париес Гр. 96

Подп. к печ. 24.Х1-59 г.

Тираж 640 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 9907 итета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для зажигания импульсных ламп, включенных непо. средственно в сеть переменного тока и зажигаемых с помощью конденсатора поджига, подключенного к сети через выпрямитель и разряжаемого через контакт реле, присоединенного к сети переменного тока через синхроконтакт, отличающееся тем, что, с целью использования устройства для зажигания однополярных ламп, указанное реле включено через тот же выпрямитель, что и конденсатор поджига.