Устройство для рядовой намотки призматических электрических катушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 123625

Класс 21@, 1с, СССР

ВСЕСОШ11Я

ЛатЕНтяа-т.; Щ; Щ11ЯЕ ИЗВЕКА

- gykiuvil

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Могилевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЯДОВОЙ НАМОТКИ ПРИЗМАТИЧЕСКИХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАТУШЕК

Заявлено !4 апреля 1958 г. за М 601882!24 в Комитст по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бютлетсне изобретений» М 21 за 1959 г.

Устройство для рядовой намотки призматических электрических катушек с использованием нажимного ролика для равномерного укладывания витков провода на каркас катушки пзвсстно.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применен второй нажимной ролик, расположенный непосредственно за первым на общем с ним держателе с тем, чтобы при обкатке углов каркаса второй (задний) ролик удерживал наложенный провод на грани каркаса в период загибания провода первым роликом на ребре карка а.

Такое выполнение устройства обе=печивает плотную укладку наматываемого провода и ослабление натяга cI 0 для со»хранности изоляции.

На фиг. 1 изображена кинематпчсская схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема намотки на нем провода на призматический каркас.

Подлежащий обмотке призматический каркас 1 приводится во вращение электродвигателем 2 посредством передачи 3. Наматываемый провод 4 направляется на каркас рсверсивной головкой 5 со свободно вращающимися роликами. Свободное перемещение реверсивной головки

5 вдоль оси наматываемой катушки обе=печпвается подвижной тележкой б, а поворот головки на 45 после окончания намотки очередного ряда катушки — поворотным механизмом 7. Кроме того, в устройстве применены механические или гидравлические тормоза, создающие некоторое сопротивление движению тележки б и осуществляющие торможение бобины 8 с приводом.

Укладка электрического провода на каркасе 1 осуществляется одновременно двумя нажимными роликами 9 и 10. Ролики установлены последовательно, и при обжатии провода на углах каркаса роликом 9 второй ролик 10 удерживает провод па прямолинейном участке каркаса.

Этим обеспечивается плотная укладка провода без его натяга.

Обкатывающие ролики имеют с одной стороны бортик, предназначенный для нажима на наматываемый виток в осевом направлении. На реверсивной головке 5 у каждой соседней пары роликов бортики направлены в противоположные стороны таким образом, чтобы при каждом поМ 123625. вороте реверсивной головки на 45 одна пара роликов выходила из сцепления с наматываемым проводом, а другая пара входила и вела витки наматываемого ряда в другую сторону.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М, Парнес Гр. 97

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1129

Подл к печ 811-60 г

Тираж 1060 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для рядовой намотки призматических электрических катушек с использованием нажимного ролика для равномерного укладывания витков провода на каркас катушки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что„ с целью плотной укладки наматываемого провода и ослабления натяга его для сохранности изоляции, применен второй нажимной ролик, расположенный непосредственно за первым на общем с ним держателе с тем, чтобы при обкатке углов каркаса второй (задний) ролик удерживал наложенный провод на грани каркаса в период загибания провода первым роликом на ребре каркаса.