Реле напряжения переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lg, 4о5

21с, 68зо,% !23629

СССР р щщ"р

Пата1тца тЕХцИЧвСИаа

ИБЛййХЕИА —, i ц/// .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. M. Плужников

РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 31 января 1959 r. за № 618308/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Предмет изобретения

Реле напряжения переменного тока с четырьмя варикондами, включенными по усилительной мостовой схеме, питаемой переменным током, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности действия реле при большом диапазоне изменения частоты, между выходом реле и входом включен контур положительной обратной связи, содержащий два полупроводниковых диода, два конденсатора и сопротивление, Настоящее изобретение относится к реле напряжения переменного тока с варикондами, включенными по усилительной мостовой схеме, питаемой переменным током.

Предлагаемое реле отличается от известных применением контура положительной обратной связи, включенной в диагональ моста варикондов. Контур содержит полупроводниковые диоды, два конденсатора и сопротивление.

Такое выполнение реле позволяет получить четкий релейный режим и обеспечить его работу в большем диапазоне изменения частоты.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого реле.

Реле содержит трансформатор питания 1, четыре вариконда 2, два сопротивления развязки 8 и сопротивление смещения 4, которые совместно представляют собой диэлектрический усилитель мощности, собранный по дифференциальной схеме. Между выходом реле и его входом включен контур положительной обратной связи по напряжению, представляющий собой выпрямительный четырехполюсник, собранный на полупроводниковых диодах о, емкостях б и 7 и сопротивлении 8.

Переменное напряжение питания U подается на вход трансформатора 1. Необходимый режим работы диэлектрического усилителя обеспечивается подачей напряжения смещения U„,. Настройка реле осуществляется сопротивлением 4.

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 97, 91

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14., % 123629

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9880

Подп. к печ. 20.XI-59 г.

Тираж 740 Цена 25 коп.