Устройство для загрузки и выгрузки заготовок кольцевых печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5и 4 F 27 D 3 00 жс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3739070/22-02 (22) 08.05.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (72) А. Л. Пятибрат, В. А. Алферов и А. С. Никитин (53) 621.783.077 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 293051, кл. С 21 D 9/00, 1969.

Иванова Н. И. и др. Механизмы печей прокатного производства. M.: Машиностроение, 1972, с. 58. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

И ВЫГРУЗКИ ЗАГОТОВОК КОЛЬЦЕВЫХ

ПЕЧЕЙ, содержащее приводную тележку и хобот, соединенный с тележкой посредством передней опоры и задней, соединенной с пневмоцилиндром, отличающееся тем, что, „„SU„,, 1236290 А1 с целью повышения производительности за счет совмещения движения тележки и поворота хобота при загрузке и выгрузке длинномерных заготовок, оно снабжено закрепленными на тележке валом с жестко зафиксированными на нем упорами, установленными взаимно перпендикулярно, и направляющими, передняя опора выполнена в виде серег, соединяющих тележку с хоботом и установленных симметрично относительно упоров, а задняя опора — в виде роликов, установленных в направляющих, при этом ось роликов закреплена жестко на хоботе и соединена шарнирно со штоком пневмоцилиндра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ось роликов задней опоры расположена выше оси соединения хобота с серьгой.

1236290

Изобретение относится к механизации загрузки и выгрузки длинномерных заготовок кольцевых цепей, Целью изобретения является повышение производительности за счет совмещения движения тележки и поворота хобота при загрузке и выгрузке длинномерных изделий.

На фиг. 1 изображено устройство для загрузки и выгрузки нагревательных печей, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б иа фиг. 1; на фиг. 4— разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 и 6 — схемы, иллюстрирующие крайние положения хобота.

Устройство для загрузки и выгрузки заготовок кольцевых печей содержит тележку 1 с приводными колесами 2 (привод колес не показан), перемещающимися по рельсовым направляющим 3. К раме 4 тележки 1 при помощи двух опор 5 и 6 подвешен хобот 7 с клещевым захватом 8. Передняя опора 5 выполнена в виде серег 9, соединяющмх тележку с хоботом и установленных симметрично относительно упоров 10 и 11, закрепленных на валу 12 взаимно перпендикулярно.

Вал установлен в опорах 13 и 14, закрепленных на раме 4, и снабжен рычагом 15, соединенным с приводом поворота упоров 10 и 11 на 90 (привод не показан).

Опора 6 выполнена в виде роликов 16, установленных в направляющих, закрепленных на тележке 1, ось 17 роликов жестко закреплена на хоботе с помощью кронштейна 18 и соединена шарнирно со ц током пневмоцилиндра 19, расположенным вдоль оси хобота 7. Пневмоцилиндр 19 жестко закреплен на раме 4 тележки I. Ось 17 роликов 16 задней опоры 6 установлена выше шарнирного соединения хобота 7 с серьгами 9.

Размер Н выбирается в зависимости от длины рабочей части хобота 1., расстояния м жду опорами I, величины плеча серег и высоты их поворота h конструктивно.

Величина поворота серег h в свою очередь определяется из условия высоты подьема клещевого захвата 8 над подом печи или рольгангом.

Зажим заготовки 20 осуществляется от при вода 21 п нев моцил индра кле щев ы м захватом 8.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении тележка 1 неподвижна, шток пневмоцилиндра 19 установлен в среднем положении (-1-Х) {фиг, t).

С включением привода 2! .осуществляется захват клещами клещевого захвата 8 заготовки 20 для дальнейшей транспортировки ее. В момент захвата заготовки 20 упоры 10 и 11 от собственного привода через рычаг !5 и вал !2 устанавливаются в полоЖение, нри котором левый упор !1 распола.

:гается поперек серег 9, а упор 10 — вертикально средней плоскости между серьгами 9.

Одновременно включают привод тележки 1

5 !

0 !

2О на ее движение от печи (V ) и пневмоцилнндр 19 на движение штока (Ч-). для чего подают сжатый воздух в левую полость цилиндра.

В период разгона тележка I с рамой 4, шарнирно соединенной с серьгами 9, и корпус пневмоцилиндра 19 совершают поступательное движение относительно неподвижной ос и 17 роликов 16.

При этом движении унор 10 позволяет осуществить поворот серег 9 против часовой стрелки. Поворотом серег 9 осуществляется вертикальное подъемно-поворотное движение захвата 8 с заготовкой 20 и он постепенно приобретает переносное движение тележки 1.

Шток с поршнем пневмоцилиндра 19 вы бирают ход (+Х) н фиксируют хобот в поднятом положении.

При торможении тележки хобот плавно опускается в исходное положение и серьги 9, поворачиваясь, прижимаются к упору 11, а сжатый воздух из левой полости пневмоцилиндра 19 сбрасывается через регулятор скорости, шток устанавливается в среднее поло>кение и хобот занимает исходное нн>кнее положение. В исходном нижнем положении хобота происходит разгрузка хобота от заготовки 20, при этом клещи от привода 21 разжимаются и заготовка укладывается на рольганг или стол, В момент разгрузки привод 21 н привод поворота упоров 10 и I l включаются одновременно и упоры !О и I l через рычаг 15 и вал 12 поворачиваются на 90 в новое положение. Упор

I занимает вертикальное поло>кение, а упор !О устаналивается перпендикулярно к серьгам 9. После разгрузки привод тележки I c раскрытыми захватами хобота включается на движение тележки к печи.

Одновременно с включением привода движения тележки I включают и пневмоцилиндр 19, при этом тележка 1 совершает движение (V ) вправо, к печи, а шток пнев40 моцилнндра !9 (V -.) — влево, встречно движеннк тележки (сжатый воздух подают в правую полость цилиндра !9).

В период разгона тележка 1 с рамой 4, шарнирно соединенной с серьгой 9, и корпус пневмоцилиндра 19 совершают постуяательное движение относительно неподвижной оси !7 роликов 16. Благодаря повороту серег 9 по часовой стрелке, что позволяет совершить упор !1, хобот совершает вертикальное подъемно-поворотное движение относительно роликов 16 и постепенно приобретает переносное движение тележки. Шток с поршнем пневмоцилнндра !9 выбирают ход (— Х) и фиксируют хобот в поднятом пол ож е и н н.

Прн торможении тележки хобот плавно опускается до упора !О, а сжатый воздух из правой полости цилиндра сбрасывается через регулятор скорости н шток устанавливается в среднее положение. В исходном

1236290.положении хобот 7 срабатывает, привод 21 и захват 8 захватывают заготовку 20, упоры 10 и 11 устанавливаются в первоначальное положение (фиг. 1). В дальнейшем цикл повторяется.

Таким образом, принцип совмещения поступательного движения тележки 1 и подъемно-поворотного хобота ? cocTOHT в том, что в начальный момент разгона тележки как влево, так н вправо ось 17 с роликом 16 не изменяют свое положение по горизонтальной оси, а шарнирное соединение серег 9 с хоботом совершает вертикальное перемещение по оси (фиг. 4 и 5). При этом хобот 7 не имеет продольного перемещения, а совершает подъемно-поворотное движение относительно роликов ro, обеспечивая дальнейшую безопасную транспортировку заготовки в печь или из печи.

При торможении тележки совмещение движений достигается плавным опусканием хобота до одного нз упоров в исходное положение (фиг. 1), с возвратом поршня со штоком пневмоцилиндра 19 в среднее положение.

При такой схеме работы хобота и тележки вылет хобота относительно тележки меняется на величину (+-Х), причем прн движении устройства к печи он уменьшается и восстанавливается до номинального в положении захвата заготовки, Предложенное устройство позволяет повысить производительность.!

236290

Реда кто р A. Ша ндо р

Заказ 3077!42

Составитель М. Костин

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 56! Г!одписнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4