Способ удаления электростатических зарядов с обрабатываемых текстильных материалов путем ионизации воздуха в производственном помещении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123638

Класс 2tg, 33

СССР

НЧМВМЯ

Патвм::;.- .«-.», 1-!ЗА

6!1Ь6К |Ы

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Евстигнеев и В. H. Хальфин

СПОСОБ УДАЛ ЕН ИЯ ЭЛ ЕКТРОСТАТИ Ч ЕС К ИХ ЗАРЯДО В С

ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕКСТИЛЪНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПУТЕМ

ИОНИЗАЦИИ ВОЗДУХА В ПРОИЗВОДCTBEHHOM ПОМЕЩЕНИИ

Заявлено 9 декабря 1958 г, за Ке 613426, 28 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> М 2! за 1959 г.

Изобретение относится к способу удаления электростатических зарядов с обрабатываемых текстильных материалов путем ионизации воздуха в производственном помещении. При существующих способах электростатические заряды удаляют на текстильных предприятиях в местах возникновения зарядов при помощи специальных ионизирующих установок, что вызывает неудобства при обслуживании технологического процесса обработки текстильных материалов, а также в эксплуатации установок, Предлагаемый способ устраняет указанные недостатки тем, что ионизацию воздуха совмещают с процессом его увлажнения на гидроаэронизирующих или других устройствах, размещенных в производственном помещении.

Корпус 1 (см. чертеж} гидроаэронизирующего устройства представляет цилиндр, образованный планками 2, прикрепленными к кольцам 8.

Планки изготавливают из материала, не подвергающегося коррозии, и прикрепляют снаружи колес 8 с просветами, а загнутый конец их выступает внутрь корпуса 1. Внутри цилиндрического корпуса 1 по его центру проходит газовая труба 4, на которой смонтированы форсунки 5, Корпус 1 подвешивается на вал б, который покоится в подшипниках н жестко скреплен с конической шестерней 7.

Во время действия устройства корпус 1 приводится во вращение от электродвигателя (на чертеже не показан) при помощи конических шестерен 8 и 7, позволяющих изменять скорости вращения; вырывающиеся из форсунок 5 струи и крупные капли воды ударяются в ребра и плоскости вращающихся планок 2 и раздробляются, образуя при этом водяную пыль. Выносимый же воздух за счет баллоэлектрического эффекта насыщается ионами до большой концентрации и направляется к вентилятору (на чертеже не показан) и дальше, непосредственно в производственные помещения, где и удаляет электростатические заряды с обрабатываемых текстильных материалов. № 123638 () Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр, 97

Поди. к печ. 19.XI-59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Инфор мационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9815

Типография Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Способ удаления электростатических зарядов с оорабатываемых текстильных материалов путем ионизации воздуха в производственном помещении, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения необходимости установки ионпзируюгцих устройств непосредственно в местах возникновения электростатических зарядов, ионизацию воздуха совмещают с процессом его увлажнения на гидроэронизирующих или других устройствах, размещенных в производственном помещении.