Способ скважинной сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области скважинных сейсмических исследований. Цель изобретения - повышение достоверности способа при изучении зон тектонических нарушений, повышенной трещиноватости и проницаемости, а также уточнение границ этих зон. Способ основан на изучении особенностей естественной сейсмоакустической эмиссии вдоль ствола скважины и рассчитан на приемник в разнообразных сейсмогеологических условиях: в зонах оруденения, трещиноватых зонах, в зонах разломов и т.д., где использование традиционных сейсмических способов встречает трудности. 1 з.п.ф-лы. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИН..Я0„„236394 (50 4 < 01 Ч 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н- АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДелАм изОБРе1 ений и QTHPbITHA (21) 3789523/24-25 (22) 11 ° 09.84 (46) 07.06.86. Бил. Ф 21 (71) Институт геофизики Уральского научного центра АН СССР (72) Б.П. Дьяконов, P.Â. Улитин, А.К. Троянов и В.А. Фадеев (53) 550.834(088.8) (56) Дьяконов Б.И. и Улитин P.В..

Земные приливы и вариации физических характеристик горных пород.

ДАН СССР, т. 264, У 2, 1982, с. 322-325.

Авторское свидетельство СССР

В 765771, кл. G 01 Ч 1/40, 1980. (54) СПОСОБ СКВАЖИННОЙ СЕЙСМИЧЕСКОЙ

РАЗВЕДКИ (57) Изобретение относится к областй скважинных сейсмических исследований.

Цель изобретения — повыпение достоверности способа при изучении зон тектонических нарушений, повышенной трещиноватости и проницаемости, а также уточнение границ этих зон.

Способ основан на изучении особенностей естественной сейсмоакустической эмиссии вдоль ствола скважины и рассчитан на приемник в разнообразных сейсмогеологических условиях: в зонах оруденения, трещиноватых зонах, в

Я зонах разломов и т.д., где использо- Ж ванне традиционных сейсмических способов встречает трудности. 1 з.п.ф-лы. %УФ

1236394

Изобретение предназначено для определения особенностей строения земной коры, обнаружения зон тектонических нарушений, повышенной трещиноватости, дробления пород, поиска залежей полезных ископаемых.

Цель изобретения — повышение достоверности способа при изучении зон тектонических нарушений, повышенной трещиноватости и проницаемости, а также уточнения границ зон тектонических нарушений и повышенной трещиноватости.

Массивы горных пород находятся в напряженном состоянии, которое изменяется за счет воздействия на земную кору внутренних и внешних сил, например тектонических, приливных и других. Благодаря этому в земной коре постоянно происходит образование трещин различного масштаба, смещение отдельных структурных элементов один относительно другого. Указанные процессы сопровождаются излучением в окружающую среду естестве!!ных упругих колебаний — сейсмоакустической эмиссии горных пород. Чем более неоднороцны по строению горные породы, чем более ани нарушены., трещиноваты, тем выше интенсивность генерируемой средой сейсмоакустической э "в!с сии

Способ осуществляется следующим образом„

Б скважине размешают сейсмодатчики, расстояние между которыми выбирают равным половине средней мощности геологических структур, подсеченных скв эжиной. Естественные упругие колебания. возника!ощие в горных парадах, <инхронно принимаются сейсмодатчиками, преобразуются в электрические сигналы. Непрерывно в течение цикла наблюдений, продолжительвость которого составляет 3-5 мин, регистрируют интенсивность и проводят спектральный анализ сейсмоакустической эмиссии в широкой полосе (20-1000 Гц и выше) звуковых частот. После окончания цикла наблюдений система сейсмодатчиков перемещается по стволу скважины и измерения повторяются при ново-r положении сейсмадатчиков.

При выделении аномально высоких значений сейсмоакустической эмиссии

4 для уточнения границ зоны тектонических нарушений проводят измерения градиентов сейсмоакустическай эмиссии, для чего используют включенные по разностной схеме пары сейсмодатчиков с. базой между ними не более половины

«с, ширины аномалии.

Для оценки физико-механических характеристик зон тектонического нарушения, трещиноватости, выявленных по аномально высоким интенсивностям эО сейсмоакустической эмиссии, используют особенности распределения спектральной плотности сейсмоакустической эмиссии в интервале максимальных значений, принимая во внимание ряд зависимостей, например возрастание спектральной плотности с частотой для более хрупких пород и уменьшение для более плаг:тичпых.

Проведя наблюдения по скважине, 2б определя!от особенности геологического строения разреза, выявляют зоны тектонических нарушений, дробления пород, оценивают эффективну>о проницаемость, физико-.механические свойст25 ва пород, обнаруживают залежи полезн»b ископаемых.

П р и и е р. Пля выполнения наблюдений применяют аппаратуру, состоящую из трех скважипных сейсмОзОНДОВ с>!абженных устройством прижима зонда к стенке скважины. В каждом сейсмозонд» размещают сейсмодатчики, пред«. -:Рительный усилитель. Сигналы с сейсмозондов по кабелю передают на !.;;!евную поверхность, где располагают ( ся блоки у(иления, фильтрации и ре .страции сигналов. Непрерывно регис--рируется интенсивность сейсмоакустической эмиссии в широкой полосе

0-1000 Гц) звуковых частот, а в с1!!О!! !льных 3 Онах определяютсл crIeKT»

Ральные характеристики на трех частотах 35,17" и 873 Гц. Информация выводится на перьевые самопишущие приборы., 4. >

Набл!ццения выполняют на медноколчецаннам месторождении по скважине„ <отсрая прошла различные породы., вонь; дробл ния пород, ручную 3 )лежь, " >ч)

ПО интенсивности СЛЭ выявлены две а.::оь!альные зоны: на глубине .rбО1 . >0 м и на глубине 300-330 м., По градиентным измерениям с двумя сейсмозондами по максимальным значениям

55 аН„,„определя>>ют мощности зо!!ы дробления и рудной залежи. Для зоны дробления характерно монотонное увеличение U,,> с частотой, а для медноФормула изобр етения!. Способ скважинной сейсмической разведки, основанный на регистрации упругих волновых полей во внутренних точках среды вдоль скважины, отличающийся тем, что, Составитель А. Алешин

Техред Г.Гербер

Редактор С. Патрушева

Корректор О. Луговая

Заказ 3085/47

Тираж 728

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1г колчеданной рудной залежи интенсивность СА3 имеет и аксиальное значение внутри частотного интервала ° Тем самым имеется возможность определять природу геологического объекта, создающего аномалию сейсмоакустической эмиссии.

Установлено также, что для магнетитовой рудной залежи характерно уменьшение U, при увеличении частоты.

Одним из основных преимуществ предлагаемого способа является возможность выделять зоны нарушенных, проницаемых пород, к которым часто приурочены рудные залежи, а также непосредственно обнаруживать месторождения полезных ископаемых.

Зб394 ф с целью повышения достоверности способа при изучении зон тектонических нарушений, повышенной трещиноватости и проницаемости, регистрируют естественную сейсмоакустическую эмиссию горных пород в полосе звуковых частот, определяют максимумы уровня сейсмоакустической эмяссии и по их положению устанавливают аномальные !

0 интервалы с более высокой нарушенностью и трещиноватостью пород, а по величине максимальных значений сейсмоакустической эмиссии оценивают относительную степень нарушенности и проницаемости пород.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью уточнения границ эон тектонических нару20 шений и повышенной трещиноватости, проводят измерения разности сигналов от двух датчиков, расстояние между кбторыми не превышает полуширины аномальных интервалов, по максималь25 ным значениям которой определяют положение границ аномальной зоны.