Способ изготовления электроугольных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 123641

Класс 21h, 200, 12h, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Сигарев и Г. К. Банников

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОУГОЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 12 декабря 1958 г. за Хе 617434/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЪЪ 21 за 1959 г.

Изобретение относится к области гидравлического прессования специальных профилей электроугольных и электрографитовых изделий.

Известный способ гидравлического прессования, согласно которому прессуемая масса загружается в резиновый мешок, помещенный в гидравлическую бомбу, где масса подвергается всестороннему гидравлическому сжатию, позволяет изготавливать изделия больших размеров и сложных форм с равномерными свойствами по оси прессовки. Однако этот способ не используется для изготовления электроугольных и электрографитовых изделий, так как прессованные этим способом изделия из углеродистого порошка получаются низкого качества. Изделия же, прессованные из металлических порошков, получаются хорошего качества, и этот способ нашел применение з порошковои металлургии.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что в резиновом мешке с горячей или холодной электродной массой перед приложением давления осуществляется вакуум. Это необходимо в связи с тем, что в процессе прессовки блока начальные открытые капилляры в его веществе частично закрываются. В этих закрытых порах содержится сжатый воздух, который при снятии давления расширяется, понижая плотность спрессованной заготовки. При вакуумировании перед прессовкой капилляры освобождаются от воздуха и спрессованные заготовки после снятия давления не меняют своей структуры, которая остается достаточно плотной.

Использование этого приема позволяет улучшить качество электрокерамических заготовок, получаемых описанным способом.

Предмет изобретения

Способ изготовления электроугольных изделий, согласно которому № 123641 электродную массу — смесь порошка из углеродистого материала со связующим — загружают в резиновый мешок и последний помещают в гидравлическую бомбу, где материал подвергают всестороннему гидравлическому сжатию, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества изделий, электродную массу в резиновом мешке предварительно (ранее операции гидравлического сжатия) подвергают вакуумированию.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор T. Ф. Загребельная Гр. 98

Поди. к печ. 4.Х1-59 г.

Тираж 1190 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9307

Типография Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.