Устройство для сварки металлов электрозаклепками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 30„

X 123643

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, В, Ткаченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ МЕТАЛЛОВ

ЭЛ ЕКТРОЗАКЛ ЕП КАМ И навалено 28 авгтета 11)58 г. за Хо 60т084/24 в Коми1ет по делана !t:tîáðåòeH.!0 и открытий при Совете Министров СССР

Опт<>ликова о в .<Бюллетене пзооретенпи.: Хе 21 за 1Эз<) г

Изобретение относится к у;тройствам для дуговой свари«мсгаллов электрозаклепкам«под слоем флюса.

Известные cTpo«cTBB таI КОГО рода, содержащие сварочную ГО. 10вку для автоматической подачи электродной проволоки, стол для закрепления изделия, механизм для сжатия скариваемых листов «механизм для относительного перемещения сварочной головки и стола с «здел«ем, не ооеспечивают автоматизации процесса сварки.

Для устранения указанного недостатка предлагаемое устройса во снабжено системой взаимосвязанных электронных реле времени, о ущестьгляющих включение и выключение отдельных механ«змов в нужной по "ледовательности.

Схема предлагаемого устройства представлена на чертеже.

На «оворотном рычаге 1 закреплена сварочная головка, сочлененная с электродвигателем 2, которьш через редуктор 8 вращает ролики

4, подающие сварочную проволоку 5 в зону сварки. Сварочный стол 6 с помощью ходового винта 7, шестерен 8 и электродвигателя 9 может

«ереме)цаться относитель о сварочной головки вместс с закрс.-пенным

«а нем изделием. Электродвигатель 10 служит для перемещения сварочного стола по направляющим 11 и 12 в поперечном на«равлсн««.

Бухта сварочной проволоки И закреплена па i)ottt 14. Позоротньш рычаг 1э и рычаг 1 совместно осуществляют сжатие свариваемых, !ИС ГОЕ.

Для создания усилия сжатия . лужит пневмат«че;кий цилиндр 16, воздействуюший на рычаги 17. Пневмоклапан 18 с элсктромаг««тнь)м управлением служит для включения цилиндра 16. Бункер 19, снабженный дозатором, обеспечивает подачу флюса. Охлаждающая вода подастся через патрубок 20 и отводится через патрубок 21. С«стема взаимосвязанных электронных реле времени обеспечивает последовательное включение электромагнита пневмоклапани 18, включе1гие силового контактора в сварочной цепи, включение и выключение электродвигателя и О д с1 ц! 1 эл е к т ) О д н ОЙ проволоки с р С В с|) с и р О Б с1 н и е м для 3 а )к и г и н и я д у Г и, выключение силового контактора, включение элсктропривода псремещешгя стола с изделием и выключение этого прив1ода после подачи изделия на очередную операцию сварки. При автоматической работе указанная

;10с Iсдоватс IhHocTL включсния и выключс)!ия Отдельных м(хан113мов понто1)51стс)! и свар" II э 1ектрОзаклепок г1роисходит непрерывно.

Предмет изобретения

У тройство для сварки металлов электрозаклепками, содержащее сварочную голонл для автоматической подачи электродной проволоки, стол для закрепления изделия, механизм для сжатия свариваемых листов и механизм для относительного перемещения сварочной головки и стола с изделием, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процес а сварки, оно,"набжено системой взаимосвязанных э.1ектронных реле времени, осуществляющих включение и выключение отдельных механизмов в НАкной последовательности.