Тиратронное реле контроля пламени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123650

Класс 24m, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Смородов

ТИРАТРОННОЕ РЕЛЕ КОНТРОЛЯ ПЛАМЕНИ

Заявлено 1 апреля 1959 г. за 1е 623758/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 21 за 1959 г.

В известных тиратронных реле контроля пламени изолированный электрод-датчик введен в пламя заземленной горелки и подключен к цепи тиратрона, присоединенного к питающему трансформатору через исполнительное электромеханическое реле, причем между управляющей сеткой тиратрона и его катодом включен конденсатор.

Особенность предлагаемого тиратронного реле контроля пламени заключается в том, что электрод-датчик подключен к анодной цепи тиратрона, цепь сетки тиратрона заземлена, и в нее параллельно конденсатору включено активное сопротивление для создания при нормальном режиме положительного напряжения смещения на сетке вследствие детектирующего действия пламени.

Такое выполнение указанного реле позволяет предотвратить ложную работу реле в случае замыкания электрода-датчика на землю.

На чертеже показана электрическая схема тиратронного реле контроля пламени для котлов и печей, сжигающих газ.

Электрод-датчик 1, помещенный в факеле 2 горелки с заземленным корпусом 8, подключен к анодной цепи тиратронной лампы 4 через электросопротивление 5 и электромеханическое реле б. Цепь сетки 7 лампы

4 заземлена и в нее параллельно конденсатору 8 включено активное сопротивление 9 для создания при нормальном режиме положительного напряжения смещения на сетке 7 вследствие детектирующего действия пламени.

Когда пламени нет, цепь: датчик 1 — земля — разомкнута, лампа 4 заперта, так как отрицательное напряжение, снимаемое с части обмотки накала лампы, подается на сетку 7 через сопротивления 9 и 10; при этом в анодной цепи, то есть в обмотке реле 6, сила тока равна нулю.

Когда появляется пламя, то цепь: датчик 1 — земля замыкается, и по цепи: сопротивление 5 — датчик 1 — земля — сопротивление 9 — обмотка питающего трансформатора 11 потечет постоянный ток, так как № 123650

Предмет изобретения

Тиратронное реле контроля п.имени, в котором изолированный электрод-датчик введен в пламя заземленной горелки и подключен к цепи тиратрона, присоединенного к питающему трансформатору через исполнительное электромеханическое реле, причем между управляющей сеткой тиратрона и его катодом включен конденсатор, о тл и ч а Ioll. еес я тем, что, с целью предотвращения ложной работы реле в случае замыкания электрода-датчика на землю, этот датчик подключен к анодной цепи тиратрона, цепь сетки заземлена, и в ней параллельно конденсатору включено активное сопротивление для создания при нормальном режиме положительного напряжения смегцения на сетке вследствие детектирующего действия пламени. ь

20о

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 121

Подп. к печ. 20.XI-59 г.

Тираж 640 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3ак. 9860

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. пламя обладает детектирующим свойством; при этом на управляющей сетке 7 лампы 4 появляется положительный потенциал, лампа 4 отпирается (зажигается), и реле 6 срабатывает и включает исполнительный орган автоблокировки и сигнализацию нормальной работы.

Когда пламя гаснет, происходит отключение реле б и исполнительного органа автоблокировки, и одновременно подается сигнализация аваРИЙНОГО СОСТОЯНИЯ.

При замыкании датчика 1 на землю по цепи: сопротивление 5— датчик 1 — земля — конденсатор 8 — сопротивление 9 — обмотка трансформатора 11 потечет переменный ток, так как из цепи выключает.ся детектирующий элемент (пламя), напряжение сопротивления 9 падает, переменный ток переходит через конденсатор 8, лампа 4 запирается, и реле б Отключает исполнительный орган автоблокировки.