Сушильная машина для тресты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яя 123657

Класс 29а, 4 оо1 105

82а, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Лапин и П. A. Березин

СУШИЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ТРЕСТЫ

Заявлено 3 февраля 1959 г. за Се 618334/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 21 за 1959 r, Машина предназначена для сушки лубяной тресты и для утонения и прочесывания выходящего с машины слоя.

Известны сушильные машины, включающие питающий и выносной транспортеры и сушильную камеру, разделенную вертикальными перего. родками на сообщающиеся между собой секции и снаоженную транспортирующим устройством для перемещения высушиваемого материала внутри камеры.

Описываемая сушильная машина отличается от известных тем, что для зигзагообразного и непрерывного перемещения тресты по секциям камеры трацспортиру10щее устройстВО Выполнено В Виде Оескопечного металлического полотна, состоящего из шарнирно соединенных между собой звеньев корытообразной формы, снабженных подпружиненным11 иглами для удержания тресты и приводными планками, взаимодействующими с приводными шкивами многогранной формы, а для агрегирования сушильной машины с мяльно-трепальной она снабжена íà выходе известным слоеутоняюшим и прочесыва1ощим устройством.

На фиг. 1 изображена схема машины, вид сбоку: на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема сушильной камеры; на фиг. 4 — звено транспортера.

Машина включает питающий 1 и выносной 2 транспортеры, каждый из которых представляет собой бесконечное полотно с двумя рядами игл по ширине полотна; иглы служат для удержания тресты на полотне, так как полотно с трестой, занимающее в начале питающего транспортера горизонтальное положение, переходит в его конце в вертикальное, В выносном транспортере 2 полотно с высушенной трестой переходит, наоборот, из вертикального в горизонтальное положе»ие. Полотно огибает шкиВы 3, 4 и д.!

% )23657

Сушильная камера 5 разделена по ширине машины вертикальными перегородками 7 на сообщающиеся между собой секции с различным тепловым режимом. Последние две секции предназначены для охлаждения и увлажнения тресты. Сушильная камера снабжена транспортирующим устройством, выполненным в виде бесконечного металлического полотна 8, огибающего приводные шкивы 9 шестигранной формы. Ме таллическое полотно состоит из отдельных звеньев, соединенных между собой при помощи шарниров. Каждое такое звено включает металлическую площадку 10 с отверстиями для шарниров 11. Боковые стенки образу.отся стойками 12 с отверстиями на верхнем конце. Через эти отверстия проходит гибкий металлический тросик 18. К площадке 10 снизу прикреплена с помощью шарнира 11 приводная планка 14, взаимодействующая с приводными шкивами 9. Для удержания тресты в вертикальном положении на одной стороне транспортера установлены стойки 15 с пружинами 1б, на которых укреплены иглы 17, прокалывающие тресту при входе транспортера в камеру.

Тран,"портер поддерживается снизу роликами 18. Машина снабжена устройством для утонения и прочесывания слоя тресты включающим: питающий зубчатый диск 19, утоняющий зубчатый диск 20, зажимной транспортер 21 первой секции, игольчатое полотно 22, зубчатые диски 28 и 24, зажимной транспортер 25 второй секции, игольчатое полотно 25 и транспортер 27.

Треста раскладывается слоем на питающий транспортер 1. Слой тресты подается им, переходя из горизонтального положения в вертикальное, в сушильную камеру 6 на транспортирующее полотно 8, которое захватывает тресту иглами 17 и переносит ее из одной секции сушильной камеры в другую.

По выходе из последней секции высушенная и увлажненная треста освобождается от игл 17 и переходит на выносной транспортер 2, который переводит ее из вертикального положения в горизонтальное и передает ее к устройству для утонения и прочесывания слоя. Между зубчатыми дисками 19 и 20 происходит утонение слоя в комлевой части.

Затем комлевая часть слоя тресты зажимается зажимным транспортером 21, а вершинная часть прочесывается игольчатым полотном 22.

Потом прочесанная вершинная часть утоняется между зубчатыми дисками 28 и 24 и зажимается зажимным транспортером 25, а комлевая часть прочесывается игольчатым полотном 2б. После этого утоненный и прочесанный слой тресты освобождается от зажимного транспортера и поступает на транспортер 27 для передачи его на следующую по ходу технологического процесса машину.

Предмет изобретения

1. Сушильная машина для тресты, включающая питающий и выносной транспортеры и сушильную камеру, разделенную вертикальными перегородками на сообщающиеся между собою секции и снабженную транспортирующим устройством для .перемещения высушиваемого материала внутри камеры, отличающаяся тем, что, с целью зигзагообразного и непрерывного перемещения тресты по секциям камеры, транспортирующее устройство выполнено в виде бесконечного металлического полотна, состоящего из шарнирно соединенных между собою звеньев корытообразной формы, снабженных подпружиненными иглами для удержания тресты и приводными планками, взаимодействующими с приводными шкивами многогранной формы.

2. Сушильная машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью агрегирования ее с мяльно-трепальной машиной, она снабжена на выходе известным слоеутоняющим и прочесывающим устройством.."е 123657

Фп2З

И 17

Комитет по делам изобретений и открьлнй при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Ip. 131 гипография Комитета но делам изобретений н открьпин1 прн Совете Министров CC(Москва, Петровка, !4.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 8913

Поди. к печ. 21.Х-59 г.

Тираж 710 Цена 50 коп.