Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению и направлено на пофиг .1 вышение надежности, нагрузочной способности и снижение металлоемкости статора. Сердечник статора разделен на пакеты 1 охладителями 2, выполненными в виде сегментов из высокотеплопроводного материала с залитыми в них змеевиками 3 для циркуляции хладагента. Согласно изобретению обращенная к расточке поверхность охладителей, установленных между двумя соседними укороченными пакетами , имеет образующую, плавно соединяющую выступы этих пакетов. Поскольку зубцовая часть охладителя выполнена перекрывающей следующую за ним ступеньку пакета, тепловыделения в зубцах пакета уменьшены за счет экранирующего действия охладителя. 3 3.п.ф-лы, 4 ил. § СП со О) СП

СО1ОЭ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5D 4 Н 02 К 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

t 1 у.7 /

M А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3782284/24-07 (22) 21.08.84 (46) 07.06.86. Бюл.№ 21 (71) Институт электродинамики АН УССР и Специальное конструкторско-технологическое бюро Института электродинамики АН УССР (72) Г.Г.Счастливый, Г.M.Ôåäoðåíêo, А.А.Бут, О.Г.Кенсицкий, И.А.КадиОглы и В.П.Чернявский (53) 621.313.713(088.8) (56) Патент Швейцарии ¹ 582969, кл. Н 02 К 9/12, 1975.

Электросила. Сборник. 1981, ¹ 33, с.29-40. (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению и направлено на повышение надежности, нагрузочной способности и снижение металлоемкости статора. Сердечник статора разделен на пакеты 1 охладителями 2, выполненными в виде сегментов из высо— котеплопроводного материала с залитыми в них змеевиками 3 для циркуляции хладагента. Согласно изобретению обращенная к расточке поверхность охладителей, установленных между двумя соседними укороченными пакетами, имеет образующую, плавно соединяющую выступы этих пакетов. Поскольку зубцовая часть охладителя выполнена перекрывающей следующую за ним ступеньку пакета, тепловыделения в

Ж

\Ф зубцах пакета уменьшены за счет экра. нирующего действия охладителя.

3 з.п.ф-лы, 4 ил. С.

3 12

Изобретение относится к электротехнике, в частности к статорам электрических машин, и может быть использовано в мощных турбогенераторах.

Цель изобретения — повышение надежности, нагрузочкой способности и снижение металлоемкости.

На фиг.1 изображен сердечник статора электрической машины, разделенный охладителями на пакеты; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 трубка охладителя с выполненными в ней внутренними поперечными выступами, разрез; на фиг.4 — трубка с канавками и выступами на винтовой линии.

Сердечник статора состоит из шихтованных пакетов 1, установленных между ними силуминовых охладителей

2 с залитыми в них змеевиками 3. Па— кеты 1 выполнены ступенчатыми с увеличением диаметра ступеней в направлении торца сердечника. Поверхность 4 охладителей, обращенная к расточке 5, выполнена с образующей соединяющей выступ 6,7 соседних пакетов. Трубки змеевиков 3 выполнены с дискретными турбулизаторами потока хладагента в виде внутренних поперечных выступов 8 с шагом 1, равным

0,2 -1,0 величины внутреннего диаметра трубки с, и с отношением высоты выступов h к внутреннему диаметру трубки о в пределах 0,05 — О,1.

Кроме того, криволинейная поверхность 4, обращенная к расточке, может быть выполнена с ребрами 9, а выступы на внутренней поверхности и канавки на наружной поверхности трубок могут быть выполнены по винтовой линии 10.

Таким образом, в предлагаемой конструкции статора электрической машины зубцовая часть охладителя выполнена перекрывающей следующую за ними ступеньку пакета, что позволяет уменьшить тепловыделения в зубцах пакета за счет экранирующего действия охладителя. Выполнение поперечных выступов внутри трубок охладителей позволяет интенсифицировать теплосъем с поверхности пакетов, что создает возможность для уменьшения металлоемкости конструкции статора за счет уменьшения количества охладителей. Выполнение зубцовой части охладителей в ниде ребер позволяет

36577

2l

10 !

40 15 уменьшить потери и добиться снпж

Изготовление и сборка предлагаемой конструкции выполняется по известной технологии, необходимо только перед изготовлением змеевиков накатать на трубках канавки, а при заливке змеевиков силумином преду— смотреть в форме получение ребер на зубцовых участках охладителей.

Предлагаемые конструктивные ревения по сравнению с известным позволяют снизить максимальные нагревы, что увеличивает срок службы изоляции и надежность электрических машин в эксплуатации и дает возможность повысить нагрузочную способ. ность электрических машин, а также позволяет снизить металлоемкость конструкции сердечника статора путем умен:ьшения количества охладителей за счет более интенсивного охлаждения пакетов.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Статор электрической машины, преимушественно турбогенератора, содержащий обмотку и сердечник, набранный из шихтованных листов, разделенный на пакеты охладителями, выполненными в виде сегментов из высокотеплопроводного материала с залитыми в них змеевиками для циркуляции хладагента, причем каждая из концевых зон сердечника выполнена в виде укороченных пакетов, имеющих обращенные к расточке ступени разного диаметра, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения на— дежности, нагрузочной способности и снижения металлоемкости, обращенная к расточке поверхность охладителей, установленных между двумя соседними укороченными пакетами, имеет образующую, плавно соединяюцую вы— ступы этих пакетов.

2. Статор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что обращенная к расточке поверхность охладителей имеет ребра.

3. Статор по пп.! и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что змеевики охпадителей в местах с повышенными тепловыделениями, преимущественно в зубцовой эопе, выполнены с дискрет236577

Щог. 2

Составитель Л.,Карцева

Редактор Н.Бобкова Техред Л.Олейник Корректор T.Колб

Заказ 3096/57

Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óærîðoä, ул.Проектная,4

3 1 ными турбулизаторами потока хладагента в виде поперечных канавок на наружной поверхности и выступов с плавной поверхностью, расположенных на внутренней поверхности змеевиков с шагом, равным 0,2 — 1,0 величины диаметра змеевика, и с отношением высоты выступов к внутреннему диаметру трубки в пределах 0,03 — О,)

4, Статор по пп,l — 3. о т л и— ч а ю шийся тем, что поперечные канавки на наружной и выступы на внутренней поверхности змеевиков выполнены по винтовой линии.