Прибор для отбирания средней пробы из нефтехранилищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r". дф о j gggQ

Класс 421, 18

H R T t tl T ti A И 3 О Б Р Т : Н И C

ОПИСАНИЕ прибора для отбирания средней пробы из нефтехранилищ.

К патенту 8. П. Попова, заявленному 30 апреля 1928 года (заяв. свид. ¹ 27156).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение относится к приборам для отбирания средней и частных проб из нефтехранилищ, снабженных расположенными на различной

:высоте трубами, предназначенными для взятия проб с различных уровней.

В данном приборе для означенной цели применены соединенные с распо.ложенными на различной высоте трубами, резервуары, заполненные водой, при удалении которой пробы нефти засасываются по трубам и направляются в приемник.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 — поперечный разрез.

Предлагаемый прибор состоит из резервуара Ь и колпака а. Резервуар b поставлен на дно резервуара-нефтехранилища и колпак а расположен над ним. В образованном колпаком а и резервуаром b вместилище имеются перегородки, образующие тринадцать отделений. Двенадцать этих отделений, нахо.дящиеся в резервуаре Ь имеют одинаковые форму и размеры и.являются отделениями для частных проб. Тринадцатое отделение, образованное колпаком а и кольцевой перегородкой сосуда Ь, предназначено для средней .пробы..Из каждого отделения для частной пробы выходят вертикальные трубы с, верхние концы которых расположены на .разлнчных расстояниях над общим дном резервуара и его наливного уровня. Таким образом, каждое из отделений соединяется с определенным уровнем налитой в резервуар жидкости. Кроме того, в каждом из этих 12-ти отделений имеется канал И, соединяющий его с отделением для средней пробы и трубка f, пропущенная через дно наружу и снабженная на конце краном. Из отделения для средней пробы наружу выходят труба g u труба е, имеющая кран б. Труба д при помощи тройника патрубка и клапана Й соединяется с водопроводной сетью.

Между тройниками п, и устанавливается водомерное стекло h.

В нерабочем состоянии прибор заполнен водою, примерно, до уровня Н, в водомерном стекле И при этом также будет стоять вода. При взятии пробы на водомерном стекле h открывается атмосферный (продувной) кран, и вода из прибора выпускается. Удобнее всего пользоваться именно этим краном, потому что его размер около 1/a дает умеренную скорость опорожнения прибора.

Находящийся на уровне Н конец трубы д является водосливом прибора.

Если вода спущена до этого уровня, то открывается выход наружу для продукта.

Во избежание его потери нужно закрывать воду, когда- она будет находиться между уровнями Н т и Л " Зтот уровень Н в должен быть отмечен на стекле.

По мере выливания из прибора воды она будет замещаться продуктом, поступающим в прибор по трубам с.

Первоначально заполняются двенадцать отделений для частных проб, каждое продуктом, взятым с того горизонта (резервуара), в котором помещен конец трубы с. Из отделений для частных проб по каналам d продукт поступает в отделение для средней пробы, первоначально занятое водою, там всплывает и постепенно вытесняет воду вниз.

Когда количество воды в приборе доведено до уровня Нл, прибор готов для взятия как частных, так и средней проб. Взятие частной пробы производится посредством открывания крана какой-либо из труб f, а для получения средней пробы открывают кран б на трубе 1. При взятии частной пробы вытекающая из соответствующего отделения жидкость, может пополняться (из резервуара) двумя путями: или через трубу с или через канал а . Зтот второй путь, по которому кчастнойпробе могла бы примешаться средняя, приходится исключить, так как по сравнению с.первым, частицы жидкости имеют лишнее сопротивление в вице двух. каналов d u расстояния между ними.

После взятия проб открывается клапан к и прибор заполняется водою до обычного (нерабочего) уровня. При этом нефтепродукт из отделения для частных проб вытесняется в резервуар через трубки с. Туда же будет вытеснена и часть продукта из отделения для средней пробы занимавшая там место между уровнями Аш и К . Часть продукта, сидящая выше уровня Н, будет отделена водою от выхода в резервуар и может быть вытеснена водою наружу через трубку е.

Таким образом, после взятия проб и приведения прибора в нерабочее состояние в трубки с попадает некоторое количество продукта, взятого с разных горизонтов, Остающийся в трубках продукт, изолированный от остальной находящейся в резервуаре массы его no составу своему может отличаться от этой последней.

При взятии пробы в прибор прежде всего попадает этот нежелательный в качестве пробы продукт. Поэтому, прежде чем брать пробу, следует спустить из прибора по трубке е некоторое количество продукта.

Для улавливания и возвращения в резервуар первой сливаемой пробы служит присоединенный к трубке е посредством крана 1 сосуд т. Открыв краи 1 одновременно с воздушным краном 2, продукт может быть спущен из прибора.

Количество продукта наблюдается по водомерному стеклу 5. При закрытых кранах 1 и 2 и открытом кране 4, соединяющем сосуд т с водопроводом, в сосуд т втекает вода и по заполнении его в нем образуется давление, равное напору водопровода. Пользуясь водо-проводным напором посредством крана 3„ соединяющего сосуд m с резервуаром, нефтепродукт из сосуда m можно вытеснить в резервуар. Опоражнивание сосуда т от воды можно сделать посредством атмосферного крана водомерного стекла 5.

Предмет патента.

1. Прибор для отбирания средней пробы из нефтехранилищ, снабженный расположенными на различной высоте трубами, предназначенными для взятия проб с различных уровней и водомерным стеклом, отличающийся тем, что для взятия средней и частных проб применен резервуар Ь, разделенный не доходящими до дна кольцевой и радиальными перегородками на 12 отделений, снабженных вертикальными трубами с для отбора частных проб, выпускными трубами f, снабженными кранами и прн помощи каналов d, соединенных образованным кольцевой перегородкой и колпаком а, отделением для средней пробы, соединенным с водопроводной трубой д и выпускной трубой 1, служащей для выпускания из прибора воды и взятия средней пробы нефти, поступающей при сливании воды в среднее отделение из. труб с по каналам d.

2. При означенном в и. 1 приборе. приспособление для улавливания и возвращения в резервуар первой сливаемо@

Н .к.

Фиг. и: тол. «Бечатиый Трух части пробы, отличающееся тем, чтооно состоит из сосуда m с водомерным стеклом 5, соединенного трубопроводами с .трубкой l, резервуаром b и водопроводной трубой у, и снабженного кранами 1, 2, 3, 4, расположенными таким образом, что при открытых кранах 1, 2 и закры-тых кранах 3, 4 в сосуд m поступает нефть из трубы 1, а при закрытых кранах 1, 2 и открытых 3, 4 имеющаяся в сосуде нефть напором воды направляется в нефтехранилище.