Устройство для сшивания кровеносных сосудов, мочеточников и фаллопиевых труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 128669

Класс 30а, 8о:

30а, 8о7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Ахалая

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СШИВАНИЯ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ, МОЧЕТОЧНИКОВ И ФАЛЛОПИЕВЫХ ТРУБ

Заявлено 27 апреля 1959 r. за № 626302/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 r.

Предлагаемое устройство для сшивания кровеносных сосудов, мочеточников и фаллопиевых труб отличается тем, что в нем применены втулки с фланцем, снабженным прорезями, вследствие чего сосуды, сшиваемые узловым швом, меньше травмируются и этим устраняется сопротивление их стенок. Кроме того, применение разрезной втулки не препятствует увеличению размеров сосудов со временем. Такие канюли, половины которых соединяются между собой при помощи кетгутовых швов, применяются при операциях на детях, ввиду их роста.

На фиг. 1 представлена пластмассовая канюля, общий вид; на фиг. 2 — канюля с продолговатыми разрезами (из двух половин). Канюли можно изготовлять разных калибров и величин (от 1,5 до 20 мм), ив разных видов пластмассы (капрон, нейлон, акр 7 и другие) . На дне канюли сделан выступ по всей окружности. При помощи предлагаемых канюль можно не только соединять сосуды (см. фиг. 3), но и осуществить ряд новых операций (см. фиг. 4): сшивание и пересадка фаллопиевой трубы а, б, сшивание мочеточника в, пересадка мочеточника в мочевой пузырь г, пересадка мочеточника в кишечник д. Канюля очень легкая и не вызывает пролежня на сосуде.

Предмет изобретения

1. Устройство для сшивания кровеносных сосудов мочеточников и фаллопиевых вруб, состоящее из пластмассовой втулки с фланцем, от= л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях устранения травмирования стенок сосуда, мочеточника и других, фланец снабжен продолговатыми прорезями, через которые проходят нити, фиксирующие сосуд к втулке узловым швом.

¹ 123660

2. Устройство по и. 1, о тл ич а ю щ ее с я тем, что, в целях обеспечения возможности роста сосуда в течение длительного послеоперационного периода, втулка выполнена из двух отдельных половинок.

3. Устройство по пп. 1 — 2, отличаю щ еес я тем, что, в целях надежной фиксации при проведении операции, фланец снабжен двумя диаметрально противоположными выступами, удаляемыми после операции.