Костодержатель с вращающимися сменными губками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 9„ № 123661

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Реутов

КОСТОДЕРЖАТЕДЬ С ВРАЩАЮЩИМИСЯ СМЕННЫМИ

ГУБКАМИ

Заявлено 23 февраля 1959 г. за № 620042/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

В известных костодержателях с вращающимися сменными губками, предназначенных для захвата и удерживания в сопоставленном положении костных отломков при их скреплении, плоскости вращения сменных губок расположены в плоскости сопоставленных костных отломков.

Такое расположение плоскостей вращения сменных губок не позволяет отводить бранши инструмента в стороны и освобождать, тем самым, достаточное для манипуляций остеосинтеза операционное поле.

Описываемый костодержатель лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что крепление сменных губок к браншам инструмента обеспечивает параллельное расположение плоскостей вращения сменных губок IIQ отношению к оси сопоставленных костных отломков. Это обстоятельство позволяет отводить бранши инструмента во время манипуляций остеосинтеза в стороны вдоль оси зафиксированных сменными губками костных отломков.

На чертеже изображен костодержатель, общий вид. Инструмент состоит из двух шарнирно соединенных между собой перекрещивающихся бранш 1 и 2 с установленными на винтах 3 сменными губками 4 на одном конце и кремальерой 5 на другом конце.

Фиксацию сопоставленных костных отломков осуществляют сменными губками. Поворот бранш в стороны для освобождения операционного поля обеспечивается шарнирным креплением сменных губок.

Предмет изобретения

Костодержатель с вращающимися сменными губками, состоящий из двух шарнирно соединенных между собой перекрещивающихся бранш с вращающимися сменными губками на одном конце и кремальерой на другом конце, о тли ч а ю щийс я тем, что, с целью обеспечения до№ 123661

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина I.p. 132

Подп. к печ. IО.XI-59 r.

Тираж 310 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9407

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. статочного для манипуляций остеосинтеза операционного поля путем отведения бранш костодержателя .в стороны вдоль оси зафиксированных сменными губками .костных отломков, плоскости вращения сменных губок параллельны оси сопоставленных костных отломков.