Устройство для исследования проб от туш свиней на трихинеллез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4„,% 123662

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Орлов, Н. Е. Федоров и И. А. Рогов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБ 0Т ТУШ СВИНЕЙ

НА ТРИХИНЕЛЛЕЗ

Заявлено 18 марта 1959 г. за № 622675/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 21 за 1959 r.

Обычно для исследования проб от туш свиней на трихинеллез используют общеизвестный компрессорий, состоящий из двух стеклянных пластин. Между пластинами на определенное поле помещают 24 частицы мышц, вырезанные полукруглыми ножницами из ножек диафрагмы.

Вырезанные частицы раздавливают и исследуют под микроскопом или трпхинеллоскопом, передвигая компрессории руками.

Предлагаемое устройство для исследования проб на трихинеллез является новым и оригинальным по конструкции. Оно позволяет устранить ручной труд при подготовке проб для исследования, улучшить качество последнего и значительно повысить производительность труда за счет механизации процессов.

На чертеже схематически изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из сменяемых ножей 1, маховика 2, щетки 3, автоматических компрессориев 4, цепной энергии 5, валиков б, электродвигателя 7, редуктора 8, мойки 9 и инфракрасной лампы 10 для осуществлени» c)/øêè.

Устройство работает следующим образом.

От заложенной пробы мышц вращающимися ножами 1, выполненными в виде гребенки, отрываются частицы (волокна) мышц. При вращении пробы посредством маховика 2 отрыв волокон происходит от различных участков пробы, чем обеспечивается взятие частиц от наибольшего количества участков. Освобождение ножей от прилипающих к ним мышечных волокон осуществляется при помощи щетки 3. Срезаемые таким образом частички мышц падают затем на конвейерную ленту автоматических компрессориев 4, укрепленных на цепной передаче 5.

Каждый автоматический компрессорий состоит из двух раскрывающихся при помощи пружины пластин, выполненных из стекла и окантованных металлической рамкой. При движении конвейера, несущего автоматические компрессории, госледние в определенном месте проходят между валиками б, которые, закрывая пластины компрессориев, раздавливают до необходимой толщины помещенные на них срезы частиц мышц. № 123662

Движение конвейерной ленты автоматических компрессориев осуществляется импульсно от электродвигателя 7 через редуктор 8.

В момент нахождения частицы мышц в поле зрения микроскопа или трихинеллоскопа конвейер останавливается на определенное время, необходимое для исследования одной частицы мышц (среза). Конвейер компрессориев может быть изготовлен различной длины для одновременного исследования срезов несколькими лицами.

После выхода из поля зрения микроскопа, пластины компрессория автоматически раскрываются пружиной и в таком состоянии поступают в мойку 9, а затем на сушку под инфракрасную лампу 10, п,осле чего они готовы к приему новых срезов мышц.

Предмет изобретения

Устройство для исследования проб от туш свиней на трихинеллез, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упразднения ручного труда и улучшения качества работы при исследовании, а также повышения производительности труда, оно выполнено из ножей, нарезающих кусочки мышц для исследования необходимой величины щеток, очищающих ножи, и конвейерной ленты автоматических компрессориев, укрепленных на цепной передаче, передвигаемой импульсно электродвигателем через редуктор.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 132

Инфсрмапнонно-издательский отдел. Подп. к печ. 5.Х-59 г.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8044 Тираж 690 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.