Видоизмененный шприц-автомат для провидения прививок сельскохозяйственным животным

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 123663

Класс 30с, 1о2

301, 3оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Шилов

ШПРИЦ-АВТОМАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ЖИВОТНЫМ

Заявлено 20 февраля 1959 г, за ¹ 620062/30 в Комитет по делам изобре1ений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Основное авт. св. № 105822 выдано на пмя А Н. Орехова

Особенность шприца-автомата по основному авт, св. No 105822 характеризуется применением рабочего цилиндра с поршнем, клапанного приспособления для непрерывного питания шприца прививочным материалом, ограничителя степени погружения иглы, зажима для кожи и ударно-возвратного механизма.

Предлагаемый шприц-автомат отличается тем, что он снабжен обоймой для перезарядки игл и приводится в движение давлением сжатого газа при помощи пневматического цилиндра с полым поршнем, поршняпереключателя, отводящей пружины и шлангов q краном-переключателем.

На фиг. 1 изображен первый вариант шприца с ограничителем длч подкожных и внутримышечных инъекций; на фиг. 2 — второй вариачт шприца с коротким барабаном для укороченных игл только для внутрикожных инъекций.

Шприц состоит из корпуса 1, крана переключателя 2, дозирующего перфоратора 8, обоймы 4 с иглами, барабана 5, толкателя б обоймы, ограничителя 7 укола и шлангов 8, 9 и 10.

Дозирующий перфоратор состоит из пневматического цилиндра 11, полого поршня 12, отводящей пружины 18, поршня-переключателя 14 и перфор атора 15.

У корпуса имеются левая и правая щечки 16, образующие ручку шприца. Все детали монтируются в отверстиях и гнездах корпуса. В гнезде 17 помещается пневматический цилиндр дозирующего перфоратора.

В наружном пазе 18 поршня закреплен конец отводящей пружины.

В гнездо 19 входит поршень-переключатель. Отверстие 20 предназначе.но для прохождения и упора инъекционной иглы. № 123663

При нажатии на спусковой крючок 21 крана-переключателя сжатый воздух устремляется в пневматический цилиндр и оттесняет полый поршень вперед, Жидкость, находящаяся в полом поршне, устремляется в канал поршня-переключателя, выталкивая перфоратор наружу. Перфоратор, войдя конусом в полость иглы, толкает иглу впереди себя. Игла прокалывает кожу и, ударившись оливой о края отверстия 20 в корпусе, останавливается вместе с перфоратором. Жидкость устремляется по каналу перфоратора и иглы в ткани. жидкость будет выбрасываться до тех пор, пока полый поршень не ударится о бегунок 22 поршня-переключателя, установленного на определенную дозу. Услышав звук удара полого поршня о бегунок, оператор прекращает нажатие пальцем на :ëóсковой крючок Поступление сжатого воздуха будет прервано, а воздух, находящийся в пневматическом цилиндре, будет выпущен через отверстие крана-переключателя. Как только в пневматическом цилиндре упадет давление, отводящая пружина, взведенная в момент инъекции, начнет с силой оттягивать полый поршень назад. В поршне образуется разрежение и по каналу начнет засасываться перфоратор. Вместе с перфоратором игла выйдет из тканей, но, ударившись об обойму, останется в гнезде. Когда перфоратор будет втянут до отказа, в полом поршне наступит еще большее разрежение, тогда жидкость из флакона под дейс вием атмосферного давления оттеснит шарик 28 всасывающего клапана и заполнит полость полого поршня.

Полый поршень, отойдя назад до отказа, ударит утолщенным кра ем по концу толкателя обоймы, последний повернет обойму и против перфоратора окажется очередная стерильная игла. Этим заканчивается полный цикл работы автомата.

Иглы стерилизуются вместе с обоймой. Перед стерилизацией они промываются водой путем помещения всей обоймы под шланг со специальной воронкой, плотно прилегающей к краям обоймы.

При замене ограничителя зажимом 24 для кожи можно производить внутрикожные и подкожные прививки.

Предмет изобретения

Шприц-автомат для проведения прививок сельскохозяйственным животным IIO авт, св. № 105822, отличающийся тем, что QH снабжен обоймой для перезарядки игл и приводится в движение давление л сжатого газа посредством пневматического цилиндра, полого поршня, поршня-переключателя, отводящей пружины и шлангов с краном-перключателем.