Малогабаритный магнитный зонд для извлечения парамагнитных инородных тел из преджелудков крупного рогатого скота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Уо 123664

Класс 30с, 3в2

30k, 17о!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Меликсетян

МАЛОГАБАРИТНЫЙ МАГНИТНЫЙ ЗОНД ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

ПАРАМАГНИТНЫХ1ИНОРОДНЫХ ТЕЛ ИЗ ПРЕДЖЕЛУДКОВ

КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Заявлено I2 февраля 1959 г. за № 619536/ЗО в Когиитет по гелач иаобрете|ии1 и открытий при Совете Мипистров СССР

Осповвое авт. св. № 120298 от 9 августа 1958 г. выдано иа игия того же J1H11;: .Магнитный зонд по основному авт. св. Ив 120298 выполнен .в виде соединенных вместе концами пищеводного зонда и гофрированной гибкой трубки с магнитным наконечником на конце и проложенными внутри системы упругой спиралью и подтягивающим мандреном-тросом. Прн подтягивании мандрена-троса за ручку конечная часть зонда с магнитным наконечником, введенная в рубец животного, изгибается. Этим обеспечивается возможность продвижения в сетку, где находятся металлические инородные тела.

Отличительная особенность предлагаемого малогабаритного магнитного зонда состоит в том, что он выполнен в виде тонкой резиново1: трубки с укрепленным на ее желудочном конце бочкообразным магнитным наконечником, снабженным снаружи четырьмя желобами.

На чертеже изображен наконечник, вид сбоку.

Малогабаритный магнитный зонд выполнен в виде эластичной резиновой трубки 1. В желудочном конце трубки вмонтирована медная гайка 2, которая двумя высокопрочными нейлоновыми нитками 3, проведенными в канале трубки, соединяется с резиновой пробкой 4, закрепленной в наружном конце трубки.

Бочкообразный магнитный наконечник зонда cocTQIIT нз двух полуовальных магнитов 5 марки «Магнико», на наружной поверхности которых высечены по четыре продольных желоба, à посс, c. по :iI. Iîòñ.. отверстия, совпадающие с отверстием зонда. Оба маг11пта 5 своими широкими основаниями, носящими противоположные пол|оса, соединены лежду собой втулкой б. Между магнитами вставле:I пластмассовы11 диск 7. Один конец втулки 6 обрублен на уровне магнита. Н", выступающем конце втулки имеется резьба для гайки зонда и надет резиновый манжет 8 с шайбой 9. Манжет прикрывает захваченные магнитом инородные тела при прохождении зонда через пищевод.

Главное преимущество малогабаритного зонда заключается в том, ч;o прн пали гии cl0 в носовой полости и в пищеводе, а «го магнптногг

i",и;ко;:н п1ика в сетке или в рубце у животного сохраняется ".-T отрыжки. жвачки и даже приема корма и воды. Это дает возможность оставлять магнитный наконечник зонда определенное время в сетке. Для профилактических целей 1вылавливания свободно лежащих металлических

TeI) обычно 30Н 7, вь1д;: рж.; I3 oToFI в i r I i FIo 40 — 60 MFIFI. При FI2. III III: i у животного клинических симптоме ретикулита следует задержать № 123664 зонд в сетке более продолжительное время, после чего зонд удаляют из пищевода следующим образом. Вкладывают зевник и вытаскивают язык животного. Рукой или корнцангом, введенным в ротовую полость, у глотки захватывают зонд, а его наружный конец вытаскивают из носовой полости через рот наружу. Затем зонд плавно вытаскивают из пищевода, Обычно сокращения кардиальной части пищезода препятствуют свободному прохождению через нее магнитного наконечника. При этом через отверстие зонда или в ротовую полость заливают небольшое количество воды, которая рефлекторно раскрывает пищеводное отверстие и обеспечивает свободное удаление зонда из пищевода.

Предлагаемый зонд прошел широкие экспериментальные и клинические исчытания. Зонд также испытывался при клинике Московской ветеринарной академии и получил одобрение комиссии, рекомендовавшей организовать его массовое производство и внедрение в ветеринарную клиническую практику.

Предмет изооретения

1. Малогабаритный магнитный зонд для извлечения парамагнитпых инородных тел из преджелудков крупного рогатого скота по авт., . № 120298, отличающийся тем, что для продвижения в преджслудки животного за счет глотательных движений пищевода и возможности длительного пребывания в рабочем состоянии, с целью максимального улавливания инородных тел, он выполнен в виде тонкой резиновой трубки с укрепленным па ее желудочном конце бочкообразным магнитным наконечником, снабженным снаружи четырьмя желобами.

2. Зонд по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью предупреждения растяжения резиновой трубки при извлечении, вмонтирова,гния в желудочном конце трубки медная гайка, соединена ьысокопрочным., капроновыми нитками с резиновой пробкой, закрепленной в наружно:M конце трубки.

3. Зонд по п. 1, отл и ч а ю щий ся тем, что между магнитным наконечником и резиновой трубкой укреплен мягкий резиновый манжет, прикрывающий инородные тела, удержанные на поверхности наконечника, при извлечении через пищевод.

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. >34 г и-

Информационно-издательский отдел. Подн. и s :. 1 зЛ1!-59 г.

Объем О,I7 r. л, Зак, 10500 Тираж 290 (3ена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,