Центробежная машина для изготовления оболочковых стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 123674

Класс 31Ь, 9»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Гимпельсон

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МАШ И НА ДЛЯ ИЗГОТО ВЛ ЕН ИЯ

ОБОЛОЧКОВЫХ СТЕРЖНЕЙ

Заявлено б марта 1958 г. за № 593853/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 r.

Описываемая машина, в противоположность известным аналогичным центробежным машинам для изготовления оболочковых стержней с горизонтально расположенной изложницей, имеет передвижную двухпозиционную головку, снабженную двумя шпинделями, на одном из которых укреплен загрузочный желоб, а на другом электронагреватель, которые попеременно вводятся в изложницу, что упрощает загрузку смеси в изложницу и ускоряет процесс полимеризации.

На фиг. 1 изображена описываемая машина в общем виде; на фиг. 2 — положение машины перед началом загрузки смеси из загрузочного желоба в изложницу; на фиг. 3 — положение внутреннего нагревателя в стержне.

Описываемая машина состоит из сварной станины 1, на которой смонтирован на двух подшипниках качения 2 пустотелый вал 8. На конце вала закреплена изложница 4, вращающаяся вместе с валом 8 от мотора 5.

Внутри полого вала 8 расположен шток 6, на одном конце которого закреплена крышка пневмотолкателя 7, расположенная внутри изложницы 4. Другой конец штока 6 соединен с пневмотолкателем 8.

Изложница 4 размещена внутри электропечи 9, имеющей два кожуха 10, между которыми получается воздушная прослойка — термоизоляция. Регулирование температуры нагрева в печи производится с помощью автоматического регулятора 11 и термопары 12.

Для загрузки смеси в изложницу 4 служит тележка 18, имеющая поворотную двухпозиционную головку 14, снабженную двумя шпинделями, расположенными перпендикулярно один к другому. На конце одного шпинделя закреплен загрузочный лоток 15, поворачивающийся вокруг своей оси при помощи штурвала 16; на другом — электронагреватель 17 для дополнительного подогрева внутренней части изготов№ 123674 ляемого стержня. Соосность загрузочного лотка 15 с осью изложницы обеспечивается фиксатором 18. Крышка 19 изложницы 4 шарнирно установлена на стяжном хомуте и крепится винтовым прижимом 20.

Работа описываемой машины начинается с того, что определенная порция термореактивной смеси при помощи дозатора 21 загружается в загрузочный лоток 15, который при помощи тележки 18 подается внутрь вращающейся изложницы 4, постоянно подогреваемой электропечью 9, При этом тормозной диск 22 упирается в переднюю стенку кожуха 10 печи, а фрикционный диск 28, соприкасаясь с торцом вращающейся изложницы 4, начинает вращаться на шарикоподшипнике

24 совместно с ней.

Введенный внутрь изложницы 4 загрузочный лоток 15 при помощи штурвала lб поворачивается на 180, высыпая смесь в изложницу, и затем возвращается в исходное положение. Стержневая смесь под влиянием центробежных сил равномерно распределяется по внутренним стенкам изложницы 4, образуя тело стержня.

Через 1 — 2 секунды тележка 13 отводится в первоначальное положение; из изложницы 4 выводится загрузочный лоток 15; тормозной диск 22 пружиной, 25 продвигается по направляющей призматической шпонке 2б вплоть до соприкосновения его с фрикционным диском 23 и гасит инерцию его вращения; двухпозиционная головка 14 поворачивается на 90, с помощью тележки 18 внутрь изложницы 4 вводят электронагреватель 17, а диск 27 закрывает переднюю стенку кожуха 10.

Через несколько секунд тележка И отводится опять в исходное положение, электронагреватель 17 выводится из изложницы 4, а пневмотолкатель 8, воздействуя через шток б на крышку пневмотолкателя

7, выталкивает из изложницы готовый стержень. На этом цикл изготовления стержня заканчивается.

Загрузка смеси, дополнительный подогрев и выгрузка готового стержня могут производиться без прекращения вращения изложницы, что упрощает работу описываемой машины.

Предмет изобретения

Центробежная машина для изготовления оболочковых стержней с горизонтально расположенной изложницей, отличающаяся тем, что, с целью упрощения загрузки смеси в изложницу и ускорения процесса полимеризации, передвижная двухпозиционная головка снабжена двумя шпинделями, на одном из которых укреплен загрузочный желоб, а на другом электронагреватель, которые попеременно вводятся в изложницу. № 123674

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 144

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ин фор м ацион но-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 9908

Подп. к печ. 24.XI-59 г.

Тираж 570 Цена 50 коп.