Устройство для отломки бортов листа стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 33

Жз 123677

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Колесников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛОМКИ БОРТОВ ЛИСТА СТЕКЛА

Заявлено 5 января 1959 г. за М 615760/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 21 за 1959 г.

Известны устройства для отломкн бортов у листов стекла, состоящие из подвижной тележки, несущей траверсу с захватами для стекла и шарнирно-поворотных колодок отламываюших. борты. а также устройства для отломки бортов, выполненные в виде поворотных вилок, действующих от лебедки с тросом.

Недостатком этих устройств является то, что онн применимы для совместной работы только с одним типом отломшика, монтируемого на машине вертикального вытягива|шя листового стекла.

Описываемое vcTpoHcTBo устраняет этот недостаток, так как его конструкция позволяет использовать его для работы с отломщиком любой конструкции.

На фиг. 1 изображено устройство в момент отломки бортов у листа стекла, вид сбоку; на фиг. 2 — то же в плане.

Устройство состоит в основном из системы рычагов, закрепленных в верхней части существующих направляющих балок автоматического отломщика листов стекла, наклонных бортоотламывающих штанг, расположенных с двух сторон направляющих балок н представляющих сооой два неподвижных упора 1, установленных наклонно и закрепленных в верхней и нижней части. Эти упоры предназначены для направления и упора бортов 2 движущегося листа стекла 3 с захватом 4.

Устройство снабжено двумя подвижными роликовыми штангами 5, состоящими из труб б, несущих резиновые кольца 7. Концы роликовых штанг свободно установлены в рычагах 8 и 9 и могут вращаться для того, чтобы во время отломки резиновые кольца свободно накатывались на борт, Рычаги неподвижно закреплены Н;1 оси 10, которая в опорах 11 и 12 поворачивается в двух направлениях от рычагов 18 и 14. № 123677

Пальцы 15 закреплены в нижней части тележки (на чертеже не показано) и снабжены роликами 1б для накатывания на рычаги.

Возвращение в исходное положение роликовых штанг осуществляется грузами 17 через тросы, соединенные с рычагами 14.

Устройство работает следующим образом.

Лист стекла 8, зажатый в захвате автоматического отломщика, после отломки его от ленты стекла, непрерывно движущийся в машине вертикального вытягивания, транспортируется к конвейеру 18 и по пути следования подходит к наклонным упорам 1, на мгновение задерживается бортами 2 (сначала в нижней части) и по мере движения тележки вперед начинает наклоняться по упорам 1. В это время ролик 1б пальца 15, находящегося на тележке автоматического отломшика, наезжает на рычаг 14, приводит в движение через рычаги 18 и 9 роликовые штанги 5, которые своими резиновыми кольцами 7 накатываются на борта 2 и производят их отломку. Отломанные таким образом борта направляются по наклонным упорам 1 в бункер, а лист стекла продолжает двигаться к конвейеру уже без бортов. После того как лист стекла 8 установлен на конвейере, тележка возвращается к машине за новым листом стекла, а ролики 1б пальцев 15 выкатываются из рычагов 14, которые посредством тросов и грузов 17 устанавливают роликовые штанги 5 в исходное положение для отломки бортов следующего листа стекла.

По мере старения вырабатываемой ленты стекла борт ее постепенно уменьшается, поэтому опоры 11 и 12 роликовых штанг 5 приближаются к упорам в направляющих 19 на соответствующий размер сужения борта.

Предмет изобретения

1. Устройство для отломки бортов листа стекла, подвешенного в захвате отломщика и транспортируемого подвесной тележкой; отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности его работы независимо от конструкции отломщика листа, вырабатываемого машиной вертикального вытягивания, оно вьгполнено в виде наклонных упоров для листа стекла и поворотных с помощью рычажной системы двух подвижных трубчатых штанг, несущих резиновые кольца, которыми они упираются в надрезанные для отломки борта листа стекла.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл ич а ю ща я ся тем, что для сообщения движения рычажной системе, а следовательно, и штангам один из рычагов периодически взаимодействует со смонтированным на подвесной тележке пальцем, несущим обкатываемый по рычагу ролик. № l23677

Фиг Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 145

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 8616

Подп. к печ. 20.Х-59 г.

Тираж 790 Цена 50 коп.