Одноканатный поплавковый грейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123683

Класс 35Ь, 6,з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Синеок

ОДНОКАНАТНЫЙ ПОПЛАВКОВЫЙ ГРЕЙФЕР

Заявлено 19 января 1959 г за М 616879127 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 21 за 1959 г.

Известные одноканатные поплавковые грейферы для перегрузки леса с воды в судно или на берег, у которых верхняя траверса полиспастом соединена с челюстями, шарнирно подвешенными к нижней траверсе, обладают тем недостатком, что они имеют большую скорость опускания верхней траверсы.

Описываемый грейфер не имеет этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что верхняя траверса посредством стоек жестко соединена с расположенными по обе стороны грейфера понтонами, имеющими в нижней своей части отверстия для впуска забортной воды.

На чертеже изображен описываемый грейфер, вид спереди.

Челюсти-захваты 1 грейфера закрываются несущим грузовым тросом 2. Роль второго троса для открытия челюстей-захватов выполняют понтоны 8, на которых посредством стоек 4 неподвижно смонтирована верхняя траверса 5 с жестко прикрепленным к ней одним концом грузовым тросом 2, пропущенным через блок подвижной нижней траверсы б и далее идущим на грузовой крюк или на грузовой барабан крановой лебедки. Понтоны 8 снабжены рядом отверстий для впуска внутрь забортной воды, что позволяет понтонам медленно погружаться в воду.

При погружении грейфера в воду быстростравливаемый грузовой трос 2 опускает нижнюю траверсу 6 значительно быстрее и члюсти 1 грейфера раскрываются и ложатся на плавающий пакет леса.

При наматывании грузового троса 2 на барабан челюсти замыкаются, и грейфер вместе с грузом поднимается для передачи последнего на судно.

При соприкосновении понтонов 8 с палубой трос 2 ослабляется, челюсти раскрываются и лес из них выгружается.

K- 12З683

Предмет изобретения

Одноканатный поплавковый грейфер для перегрузки леса с воды в судно или на берег, верхняя траверса которого полиспастом соединена с челюстями, шарнирно подвешенными к нижней траверсе, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью уменьшения скорости опускания верхней траверсы, последняя, посредством стоек, жестко соединена с расположенными по обе стороны грейфера понтонами, имеющими в нижней своей части отверстия для впуска забортной воды.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. A. Гальцева Гр. 154

Подп. к печ. 19.Х-59 г.

Тираж 1270 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 8615

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, !!етровка, 14.