Способ изготовления штампов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123696

Класс 39b, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Штурман, Л. Н. Мац, В. Д. Безуглый, Е. Г. Аронов, Г. П. Гончаренко и В. Л. Карпин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШТАМПОВ

Заявлено 14 октября 1958 г. за № 609522/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Известен способ изготовления штампов на основе эпоксидных смол, отверждаемых без нагревания третичными аминами и армированных ст еклянной тканью.

Описываемый способ изготовления штампов позволяет упростить технологический процесс.

С этой целью эпоксидную смолу применяют с мономером и полимером метилметакрилата с добавлением известных перекисных инициаторов.

Сначала стеклоткань, нарезанную по заданному размеру, пропитывают 10 — 20 -ным раствором эпоксидной смолы в метилметакрилате с добавкой третичного амина. Порошок метилметакрилата замешивают жидкостью (мономер) в соотношении 3:2 и оставляют на 10 — 12 мин. для набухания.

В металлическую рамку-опоку укладывается покрытая таким слоем смазки эталонная деталь оформляющей матрицу поверхностью вверх.

На эталонную деталь накладывают слой подготовленной стеклоткани, например типа стекломарли, а затем слой тестообразной массы метилметакрилата. После этого накладывают еще слой стеклоткани и вновь слой метилметакрилата. Так накладывают 6 — 7 слоев.

Затем опока закрывается гладкой плитой и устанавливается под плиты пресса под давлением 50 — 70 кг/см . После затвердевания массы (йа что требуется около 15 — 20 мин. при комнатной температуре) опока разбирается и опорная поверхность матрицы прострагивается.

Для изготовления пуансона в матрицу укладывается эталонная де-.àëü, после чего устанавливается вторая половина опоки и матрица и деталь смазываются разделительным лаком. Пуансон формуется ана. логично матрице.

¹ )23696

В полностью собранном (вместе с эталонной деталью) штампе pac-,à÷HBàþòñÿ отверстия под направляющие колонки и крепежные болты.

Предмет изобретения

Способ изготовления штампов на основе эпоксидных смол, отверждаемых без нагревания третичными аминами, армированных стеклянной тканью, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса, эпоксидную смолу применяют в композиции с мономером и полимером метилметакрилата с добавлением известных перекисных инициаторов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 159Подп, к печ, З.XI-59 г.

Тираж 890 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 9364

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР"

Москва, Петровка, 14.