Электролизер для получения титана из его хлоридов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 123701

Класс 40а, 465а

40с, 13

СССР ф1ъ

Патеа

g) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Яблоков, Б. П. Величко, А. И. Иванов и В. Н. Зайцев

3ЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТИТАНА ИЗ ЕГО ХЛОРИДОВ

Заявлено 29 октября 1956 г. за № 559969/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 r.

Изобретение относится к производству металлического титана электролизом расплавленных солей.

Существующие конструкции для получения титана не обеспечивают осуществления непрерывности этого процесса.

Предлагаемый электролиз позволяет получать титан из его хлоридов при непрерывности процесса, что достигается введением в его конструкцию устройства для механизированной очистки межполюсного пространства и ковша с режущей кромкой, периодически очищающего катоды от осаждающегося на них титана и автоматически удаляющего последний из ванны.

Электролизер имеет поворачивающийся в вертикальной плоскости катод 1 с двумя рабочими плоскостями (фиг. 1). Очистку межполюсного пространства от катодного продукта производят при помощи скребка 2, который, поворачиваясь относительно оси ХХ, сгребает этот продукт в корыто-противень 8, заполненный жидким металлом. Периодическое извлечение катодного продукта и его транспортирование в приемник 4 осуществляют при помощи рабочего органа — ковша 5 с режущей кромкой.

При движении ковша 5 вверх катодный осадок срезается с поверхности катода 1 и попадает в ковш, поворачивающийся вокруг шарнира б, в результате чего катодный продукт из опрокинутого ковша попадает на наклонную плоскость течки 7 и самотеком перемещается в приемник 4.

Подвеску ковша 5 осуществляют при помощи телескопической с истемы труб 8, а перемещение его в вертикальной плоскости производят при помощи стальной штанги 9, каната 10, барабана 11 и вала 12.

Ковш 5 вместе с телескопической системой труб 8 получает движение относительно оси У вЂ” У, отклоняющее его от катода (и в обратном № 123701 направлении) при помощи пневматического цилиндра И. Находясь в крайнем нижнем положении, ковш 5 может быть подведен под катод 1 или под плавающий на поверхности расплавленного металла катодный продукт. После того, как ковш 5 своей режущей кромкой пройдет по всей плоскости катода, ролик 14, помещенный на телескопической системе труб 8, встречает на своем пути направляющую 15, которая отклоняет систему труб 8 и ковш 5 в такое положение, при котором происходит зацепление задней стенки ковша за упор б.

По второму варианту исполнения (фиг. 2) подвеску ковша 5 осуществляют на штанге 17, на которой укреплена зубчатая рейка 18. Ковш по вертикали перемещают вращением шестеренки 19, которая своими зубьями сцеплена с рейкой 18. Отклонение ковша 5 вместе со штангой 17, рейкой 18 и шестеренкой 19 относительно оси У вЂ” У в сторону от катода 1 (и в обратном направлении) производят при помощи пневматического цилиндра, передавая давление через каретку 21.

По третьему варианту (фиг. 3) подвеску ковша 5 осуществляют на рычагах 22 и 28, которые вместе с промежуточными рычагами работают по принципу пантографа. При этом конец 24 ведущего рычага 28 перемещается по заданной для него траектории, обеспечивая соответствующую траекторию движения ковша. Катодный осадок из ковша поступает в промежуточный лоток 25. Привод к пантографу осуществляют через вал 2б.

Осадок из лотка 25 разгружают в приемник при помощи рычага 27 и направляющих 28.

Предмет изобретения

Электролизер для получения титана из его хлоридов, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса, в его конструкцию вводят вертикальные поворачивающиеся катоды двухстороннего действия со скребками для очистки межполюсного пространства, а периодическую очистку осаждающегося на катоде титана и извелечение его из электролизера осуществляют ковшом с режущей кромкой, перемещение которого по заданной траектории обеспечивают шарнирными яодвесками или направляющими и телескопическим устройством или устройством, действующим по принципу пантографа.