Устройство для прессования двухслойных деталей для металлических порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123708

Класс 40b, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Родов и Э. Г. Лангенмасс

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Заявлено 11 декабря 1958 г. за № 613755/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1959 г, Существующие устройства для прессования изделий из металлических порошков не позволяют механизировать процесс прессования при условии необходимости расположения границы между прессуемыми порошками в плоскости, параллельной оси пуансонов.

Предлагаемое устройство устраняет этот недостаток и позволяет механизировать процесс, что обеспечивается применением питателя, разделенного перегородкой на отдельные секции для каждого порошка и пуансона, в который встроена вертикально перемещающаяся перегородка, опускающаяся перед прессованием в полость пуансона. В случае применения порошков с разными «o.-.ффициентами упрессовки нижний пуансон выполняют из двух частей, из которых одна вместе с перегородкой. может перемещаться по высоте.

На фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство.

В момент засыпки (фиг. la) в матрице 1 нижний разрезной пуансон 2 находится в крайнем нижнем положении. В пуансон 2 помещена подвижная тонкостенная перегородка 3, разделяющая полость матрицы при засыпке на два объема. Питатель 4 разделен средней стенкой также на два объема, в каждом из которых помещают различные порошки.

К моменту засыпки питатель 4 устанавливают над матрицей 1, при этом перегородка 3 поднята верхним краем на уровень верхней плоскости матрицы, и таким образом средняя стенка питателя и перегородка 3 образуют в матрице два объема, совмещенные геометрически под объемами питателя. Далее производят засыпку этих объемов порошками, отводят питатель и убирают перегородку. 3, опуская ее в полость

5 пуансона 2. Затем вводят в действие верхний пуансон б, производя прессование детали (фиг. 16). После этого деталь выталкивают из матl №;123708 рицы 1 и движением питателя 4 при подходе его под очередную засыпку выводят ее из зоны прессования.

На фиг. 2 приведена схема устройствадля прессования двухслойной детали с различными коэффициентами упрессовки порошков. Здесь такке перегородка 8 делит объем матрицы.на две части, но тут необходимо иметь для каждой из них отдельный.пуансон: ограничивающий левую полость матрицы пуансон 2 и пуансон 20 для правой ее части (фиг. 2а), которые устанавливают перед прЕссованием на разные уровни в соответствии с коэффициентами. упрессовки порошков.

f(моменту засыпки подвйжную перегородку устанавливают по верхнему уровню матрицы; после засыпки питатель отводят и перегородку 3 опускают (фиг. 2б), после чего производят прессование. При этом вначале работают верхний пуансон б и нижний 2 и 2а, далее все три нуancona одновременно прессуют деталь до заданного размера.

Предмет изобретения

1. Устройство для прессования двухслойных деталей из металлических порошков, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расположения границ слоев порошков параллельно движению пуансонов, оно выполнено в виде общего питателя, разделенного вертикальной перегородкой. на:т "ельные секции для каждого порошка, а в нижний пуансон встроена вертикально перемещающаяся перегородка, которую после засыпки порошков перед прессовкой опускают в полость пуансона и образуют с ним единую плоскость.

". Устройство по п. 1, о тли ч а ю ще е с я тем, что, с целью прессования двухслойных изделий из металлических порошков с различным коэффициентом упрессовки, нижний пуансон устройства выполнен из двух частей, из которых одна вместе со встроенной в нее перегородкой может перемещаться по высоте.